Громкий процесс по делу о "болгарских детях" открылся в понедельник в суде парижского пригорода Бобиньи. Около 40 французских цыган обвиняются в покупке детей у болгарских матерей
НТВ
Громкий процесс по делу о "болгарских детях" открылся в понедельник в суде парижского пригорода Бобиньи. Около 40 французских цыган обвиняются в покупке детей у болгарских матерей.

Перед судом предстанут в общей сложности 52 человека - 41 приемный родитель, 11 посредников, 2 "биологических" матери и 2 предполагаемых сутенера, передает ИТАР-ТАСС.

Следствием установлено, что в 2001-2005 годы французские родители, которые нередко страдали бесплодием, купили 23 ребенка, уплачивая за каждого 5-7,5 тысяч евро. Им угрожает по 3 года тюрьмы и штраф в 45 тысяч евро.

Посредники находили в Болгарии молодых беременных женщин, одиноких или проституток, нередко цыганок, которым предлагали выехать для родов во Францию и оставить там новорожденного за несколько сотен евро. Посредникам, обвиняющимся в торговле людьми", угрожает по 10 лет тюрьмы.

Приехавшая во Францию биологическая мать либо рожала под собственным именем, и ребенка усыновлял отец-покупатель, либо ложилась в роддом под именем матери-покупательницы. Шесть болгар, которые отыскивали беременных женщин в Болгарии, до сих пор находятся в розыске.

Адвокат Дэвид-Оливер Камински, защищающий интересы трех пар, усыновивших детей, сообщил агентству AFP, что само государство заставило этих людей преступить закон, ведь, согласно французским правилам, семьи, ведущие кочевой образ жизни, не могут усыновлять детей. "Но ведь это граждане Франции, цыгане, отчаявшиеся завести детей, столкнувшись с такими суровыми законами", - отметил юрист.