Замгенпрокурора предлагает вернуть в УК РФ статью о торговле детьми
Архив NEWSru.com
Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский предлагает возвратить в российский Уголовный кодекс статью, предусматривающую наказание за торговлю детьми. По его словам, в 2004 году в суды было направлено 17 уголовных дел о торговле детьми, а в 2005 - уже 60.

В то же время, в интервью, опубликованном в пятницу в газете "Время новостей", Фридинский заметил, что это лишь те дела, которые дошли до суда. "Есть преступления, которые остались за рамками статистики. Дела, по которым не были возбуждены уголовные дела из-за несовершенства закона. Речь идет о совершенно несправедливом исключении три года назад из Уголовного Кодекса статьи 152 (торговля несовершеннолетними). Она была самостоятельной нормой, которая работала", - сказал замгенпрокурора.

По его словам, появление статьи 127-1 (торговля людьми) вызвало трудности в ее применении, поскольку в ней предусмотрена уголовная ответственность лишь в случае, если продажа происходила "в целях эксплуатации". "Статья не работает, когда мы сталкиваемся с торговлей детьми. Вы же понимаете, что невозможно говорить ни о какой эксплуатации грудного ребенка", - заметил замгенпрокурора РФ.

"В итоге, - продолжил Фридинский, - мы не можем привлечь к ответственности злоумышленников, занимающихся этим бизнесом. Существует еще несколько форм торговли несовершеннолетними, при которых не наступает уголовная ответственность, например, аферы при усыновлении".

Так, в ходе проверок вопросов усыновления российских детей, которые погибли в приемных семьях в США, выяснилась общая картина: "посредники налаживают контакты с детскими учреждениями, из которых противозаконно собирают информацию о детях, затем публикуют ее в интернете, передают иностранцам. Люди за границей просто выбирали детей и заказывали их. С такими кровососами, опутавшими всю Россию, мы из-за несовершенства законодательства боремся не очень успешно", - признал замгенпрокурора.

Кроме того, Генеральная прокуратура предлагает ввести уголовную ответственность и за посредничество при усыновлении, сообщает ИТАР-ТАСС. Фридинский напомнил, что в Семейном кодексе любое посредничество при усыновлении запрещено, но никакой ответственности за это не предусмотрено.