В США считают, что Китай может разместить ракеты на спорных островах в Южно-Китайском море
Reuters
Китай практически завершил строительство на спорных островах в Южно-Китайском море почти двух десятков сооружений, в которых, предположительно, могут разместить зенитные ракеты, предназначенные для поражения воздушных целей на больших расстояниях. Об этом агентству Reuters сообщили два американских чиновника. Пока непонятно, как на действия Пекина будут реагировать в США.

По словам источников, речь идет о бетонных конструкциях с раздвижными крышами. Появление таких сооружений и взлетно-посадочных полос, способных принимать военные самолеты, можно считать военной эскалацией, отметили собеседники агентства.

"Не похоже на китайцев, чтобы они возводили что-нибудь в Южно-Китайском море с целью просто построить. Сооружения напоминают те, в которых хранятся зенитные ракеты, отсюда следует логичный вывод, что для этого они и предназначены", - сказал сотрудник американской разведки. Другой источник сообщил, что длина конструкций достигает 20 метров, высота - 10 метров.

Пресс-секретарь Пентагона между тем заявил, что Соединенные Штаты по-прежнему стремятся к "недопущению милитаризации в Южно-Китайском море", и призвал все заинтересованные стороны предпринимать действия в соответствии с нормами международного права.

Источники Reuters в американской разведке отмечают, что сами возведенные сооружения не представляют серьезной военной угрозы для сил США в регионе, с учетом того, что они заметны и уязвимы. По версии спецслужб, Китай строительством этих конструкций хочет проверить, каким будет ответ администрации Дональда Трампа. "Логично, что ответ также будет политическим - таким, который не приведет к военной эскалации в этом стратегически важном регионе", - считает источник.

Ранее пресс-секретарь МИД КНР Гэн Шуан на брифинге в Пекине заявил, что все строительные работы, которые Китай ведет на спорных островах в Южно-Китайском море, носят законный и обоснованный характер. Как подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства, слова которого приводит ТАСС, позиция страны по островам "однозначна и неизменна". По версии Пекина, Китай имеет неоспоримое право на острова и прилегающие к ним акватории в регионе и готов урегулировать все разногласия по данному вопросу путем мирного диалога.

КНР уже в течение нескольких десятилетий ведет спор с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены внушительные запасы углеводородов. Речь идет об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо).

В спор, в частности, вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. В августе сообщалось, что, по данным разведки, Вьетнам тайно разместил ракетные пусковые установки на спорных территориях в Южно-Китайском море.

Новый виток эскалации напряженности в регионе начался после принятого в июле прошлого года решения международного арбитража в Гааге, который признал Китай не имеющим "исторических прав" на спорные острова в Южно-Китайском море и большую часть его акватории. В Пекине отказались признать это решение.