Политдиректора стран "шестерки" и Ирана вновь собираются в Женеве на переговоры по ядерной программе
Global Look Press
Политдиректора стран "шестерки" и Ирана вновь собираются в Женеве на переговоры по ядерной программе. "Шестерка" (куда входят Россия, США, Китай, Великобритания, Германия, Франция) и Иран продолжают дипломатические усилия на пути к выработке всеобъемлющего соглашения.

Очередному раунду предшествовали два дня интенсивных дискуссий иранской и американской делегации, напоминает РИА "Новости".

Как и прежде, главным вопросом остается механизм и сроки отмены санкций с одной стороны, и ограничение ядерной программы Тегерана с другой (сокращение запасов обогащенного урана, количества центрифуг).

Ожидается, что 22 февраля в Женеву также прибудут глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф и госсекретарь США Джон Керри. Кроме того, к переговорному процессу впервые присоединился глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи и министр энергетики США Эрнест Мониз.

Последний раунд переговоров состоялся месяц назад, и, по словам главы российской делегации, замминистра иностранных дел Сергея Рябкова, он стал "одним из самых напряженных". Переговорщики закончили простой обмен позиционными заявлениями и перешли к реальной сделке, то есть разговору о том, "что на что менять и какие элементы могут составить суть будущего компромисса".

РИА отмечает, что в последнее время двусторонние контакты Ирана и США заметно активизировались. Успех на переговорах в большей степени зависит именно от этих встреч, поскольку самые серьезные санкции против Тегерана были введены Вашингтоном, а значит, и главный торг должен происходить между ними.