Иран делает усилия для успеха переговоров с "шестеркой" посредников по урегулированию ядерной проблемы, однако провал этого процесса не следовало бы катастрофой, заявил в воскресенье глава иранского МИД Джавад Зариф
Reuters
Иран делает усилия для успеха переговоров с "шестеркой" посредников по урегулированию ядерной проблемы, однако провал этого процесса не следовало бы считать катастрофой, заявил в воскресенье глава иранского МИД Джавад Зариф после переговоров с главой Госдепа США Джоном Керри.

"Я думаю, что неудача на переговорах не стала бы концом света, - сказал он на конференции по безопасности в Мюнхене. - Мы должны пытаться добиться успеха. Если ничего не получится, посмотрим, как жить дальше".

Как передает ТАСС, Зариф выступил за то, чтобы найти решение проблемы в установленные в настоящее время сроки, то есть до конца марта в части политического заявления. Глава МИД Ирана подчеркнул, что, по его мнению, иранскую ядерную проблему, при правильном настрое всех сторон, можно было бы решить еще на более раннем этапе.

Зариф также призвал к тому, чтобы санкции с Ирана снимали не после достижения результатов, а по ходу переговоров. "Санкции не дали результаты, единственный путь решения проблемы - это переговоры", - обосновал он. По его мнению, стороны уже "добились значительного прогресса".

Глава МИД Ирана указал, что стране "пришлось многим жертвовать, чтобы доказать мирный характер программы", и напомнил, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) "пока не нашло признаков того, что ядерная программа не носит мирный характер".

По его мнению, введение санкций нанесло ущерб не только Ирану, но и "ЕС, США и глобальной экономике". Так что "мы либо победим вместе, либо проиграем вместе", заявил он.

Встреча с главой Госдепа Джоном Керри в воскресенье была второй на нынешней неделе. Как сообщалось, представители Ирана и "шестерки" международных посредников стремятся до 31 марта согласовать политическую часть соглашения по урегулированию иранской ядерной проблемы.

Ближневосточное урегулирование и иранское ядерное досье - главные темы заключительного дня Мюнхенской конференции по безопасности.