Арестованный в Пакистане по обвинению в убийстве сотрудник генконсульства США в городе Лахор Реймонд Девис работает на ЦРУ, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских официальных лиц
CNN
Арестованный в Пакистане по обвинению в убийстве сотрудник генконсульства США в городе Лахор Реймонд Девис работает на ЦРУ. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских официальных лиц.

Технический советник генконсульства США в Лахоре Девис был задержан пакистанскими властями после того, как 27 января "в целях самообороны" застрелил двух пакистанцев, якобы намеревавшихся напасть на него.

Американская сторона настаивает на дипломатическом статусе Девиса.

Несмотря на сильное политическое давление Вашингтона, официальный Исламабад не пошел на какие-либо уступки американской стороне, и в настоящее время "дело Дэвиса" находится в пакистанском суде.

По словам газеты, официальные лица США утверждают, что Дэвис "не участвовал напрямую в шпионских операциях". Именно в этом обвиняет его пакистанская сторона.

На прошлой неделе президент США Барак Обама назвал Девиса "нашим дипломатом", на которого распространяется дипломатический иммунитет, и призвал немедленно его освободить, передает ИТАР-ТАСС.

Арест американского гражданина резко обострил отношения между США и Пакистаном.

Администрация президента Асифа Али Зардари, заинтересованная в урегулировании этого инцидента, пытается найти компромиссное решение, устраивающее все стороны и способное предотвратить антиправительственные выступления в стране.

"Официальные лица США обратились к ряду американских СМИ, включая The Wall Street Journal, с просьбой не публиковать информацию о связях Девиса с ЦРУ из опасений за его безопасность в тюрьме", - пишет газета.

По данным издания, все последние дни участники демонстраций протеста в Пакистане призывают власти повесить Девиса.