Три человека погибли в четверг днем в пакистанском городе Лахоре в столкновениях с сотрудником генерального консульства США
GEO.tv
Три человека погибли в четверг днем в пакистанском городе Лахоре в бою с сотрудником генерального консульства США, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в местной полиции, два человека на мотоцикле, угрожая оружием, попытались остановить легковой автомобиль, в котором находился гражданин США. Американец открыл огонь из пистолета и застрелил обоих нападавших, они погибли.

По предварительной версии, бандиты пытались остановить автомобиль с иностранцем с целью похищения. Открывший стрельбу гражданин США сразу после происшествия был доставлен в отделение полиции, куда были вызваны представители американского консульства.

"Американский гражданин рассказал нам, что, управляя своим автомобилем, остановился по сигналу светофора. Он увидел мотоциклистов, один из которых вытащил пистолет. Этот человек сказал нам, что тогда он достал свой пистолет и открыл огонь в порядке самообороны", - рассказал AFP шеф лахорской полиции Аслам Тарин.

"Стрелявший - американский гражданин. Он сейчас задержан нами, и мы ведем расследование", - сказал также начальник местной полиции.

Два мотоциклиста скончались от ран, а еще один пакистанец погиб под колесами, сообщает пакистанская телекомпаний Geo TV. Пытаясь скрыться с места происшествия, иностранец сбил другой мотоцикл, в результате чего ехавший на нем пакистанец был смертельно ранен и также скончался в больнице - был ли он одним из бандитов, до конца непонятно.

Местное телевидение продемонстрировало толпу, собравшуюся на месте инцидентов, в знак протеста собравшиеся жгли автомобильные шины. По сообщению Geo TV, протестующие собрались перед полицейским участком, требуя выдать им американца. Задержанного перевезли в другое место, адрес которого не сообщается.

Посольство США в Исламабаде пока не прокомментировало этих событий. Пресс-секретарь генерального консульства в Лахоре отказался давать пояснения по поводу случившегося.

Пакистан является страной, где сохраняется повышенная опасность для иностранцев. За последнее время в этой стране неоднократно имели место случаи похищения и даже убийств работающих там граждан других государств.