Четверо моряков РФ спасены с давшего крен судна в Эгейском море
akouseto.gr

Четверо россиян и азербайджанец спасены в понедельник с потерпевшего бедствие грузового судна Alborada близ греческого острова Тилос в Эгейском море. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Береговой охраны Греции.

"Все пятеро членов экипажа чувствуют себя нормально, - сказал он. - Они доставлены в больницу Родоса для оказания возможной медицинской помощи, и уже оттуда выписаны".

По словам собеседника агентства, судно под флагом Коморских островов с 80-90 тоннами табака на борту направлялось из Болгарии в Турцию. В Эгейском море попало в сильный шторм и дало сильный крен. "Моряки подали сигнал бедствия, который был получен в операционном центре Береговой охраны, - сказал представитель. - Кроме того, коммерческий агент судна позвонил нам и сообщил об опасной ситуации. Сразу же в район бедствия были направлены три катера Береговой охраны, вертолет "Супер- Пума", а также находившийся поблизости танкер. Моряки были обнаружены с вертолета в надувной шлюпке".

Судьба самого судна пока Береговой охране не известна. "Оно дало очень сильный крен, и, возможно, уже пошло на дно, мы пока этого не знаем, - сказал собеседник. - Близ судна, находящегося в пяти морских милях к северо-востоку от Тилоса, находится греческий буксир, но с него информация к нам еще не поступала".

Как пишет РИА "Новости", российские дипломаты выясняют ситуацию со спасением граждан РФ в Эгейском море.