В настоящий момент поисковая операция проводится значительно дальше, в 10 км от побережья, в районе морской впадины. Как было официально объявлено, оттуда, с глубины 1400 метров, в последние дни поступали сигналы с "черных ящиков"
Reuters
Ливанские аквалангисты обнаружили крышу рухнувшего в Средиземное море восемь дней назад Boeing-737. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные спутниковые телеканалы. По их сведениям, крупный фрагмент эфиопского лайнера находится на расстоянии 5 км от берега, на глубине менее 50 метров. Ранее в этом же районе, у побережья между населенными пунктами Хальде и Нааме, было извлечено из воды тело одного из пассажиров.

Информация о сенсационных находках вновь вызвала критические выпады в адрес правительства со стороны членов семей погибших пассажиров. В настоящий момент поисковая операция проводится значительно дальше, в 10 км от побережья, в районе морской впадины. Как было официально объявлено, оттуда, с глубины 1400 метров, в последние дни поступали сигналы с "черных ящиков" - бортовых записывающих устройств, которые зафиксировали корабли, участвующие в поисках потерпевшего катастрофу самолета.

Министр информации Тарек Митри сообщил, что в ближайшие дни к берегам Ливана прибудет еще одно американское судно с подлодкой для обследования морского дна. А эсминец ВМС США "Рэмпейдж" будет заменен кораблем "Диплорер", "лучше оснащенным необходимым оборудованием".

Между тем телестанция "Аль-Манар", которая первой передала в эфир сообщение о находке аквалангистов, похоже, собирается поднять шумиху вокруг "подозрительного присутствия" кораблей 6-го американского флота в ливанских водах. Рупор радикальной шиитской группировки "Хизбаллах" считает "весьма странным" интерес, который проявляют США к катастрофе эфиопского лайнера. Телестанция в своем вечернем выпуске напомнила, что Boeing с 90 пассажирами и членами экипажа на борту рухнул в 3,5 км от берега, и подняла вопрос о причинах смещения поиска обломков самолета на вдвое большее расстояние.

Представитель Минобороны Ливана неофициально подтвердил верность сведений, переданных в эфир "Аль-Манар" и другими местными телестанциями. Представители правительства пока воздержались от комментариев. По поступающей информации, ливанские пограничники возобновили поиски в прибрежных водах, однако, они могут быть прекращены из-за надвигающейся штормовой погоды. Политические аналитики ожидают горячей дискуссии на экстренном заседании кабинета министров, которое состоится в среду.