Молдавия вернет жертвам политических репрессий стоимость конфискованного имущества
Архив NEWSru.com
Правительство Молдавии приняло в четверг решение о возврате реабилитированным жертвам политических репрессий стоимости конфискованного имущества.

Если имущество нельзя вернуть в физическом виде, его будут возвращать в виде компенсаций. Если стоимость имущества превышает 200 тысяч лей (15,4 тысячи долларов), то сумму будут возвращать равными частями в течение пяти лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

После вхождения Молдавии в СССР в 1940 году и после окончания второй мировой войны, около 30 тысяч жителей республики, в основном зажиточных крестьян, представителей духовенства и интеллигенции были высланы по обвинению в принадлежности "к классу эксплуататоров" и сотрудничестве с оккупантами. Многие из них погибли, но большая часть во время "хрущевской оттепели" была реабилитирована и вернулась домой. Однако в большинстве случаев конфискованное имущество им не было возвращено.

Следует отметить, что поправки в закон о реабилитации жертв политических репрессий, обязывающие возвращать имущество, были одобрены молдавским парламентом еще в 2005 году.