Детям политзаключенных предоставят статус жертв репрессий
Архив NTVRU.com

Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки к действующему закону "О реабилитации жертв политических репрессий". Предполагается, что на их основании 162 тыс. детей репрессированных в советское время лиц должны получить в виде денежных компенсаций в общей сложности 28 млн. рублей (в среднем - по 172 рубля).

Cогласно принятому осенью 1991 года закону, дети жертв политических репрессий получили статус пострадавших. Однако, по мнению некоторых депутатов, этот статус не соответствует тем лишениям и ограничениям, которым они подвергались.

За рассматриваемую поправку, предлагающую вместо статуса пострадавших определить для бывших несовершеннолетних детей политзаключенных статус репрессированных, проголосовали 294 депутата. Против голосовали семеро.

Одновременно на рассмотрение депутатов был вынесен альтернативный законопроект, который предлагал присвоить статус репрессированных и тем детям бывших политзаключенных, которые на момент ареста родителя или родителей достигли совершеннолетия. Однако затем проект был снят, так как в этом случае на компенсацию потребуются слишком большие средства.