Новым главой генштаба израильской армии станет бывший командующий ВВС Израиля Дан Халуц
war online
Бывший командующий ВВС Израиля Дан Халуц станет новым начальником генерального штаба Армии обороны Израиля. Министр обороны страны Шауль Мофаз объявил во вторник, что будет рекомендовать кандидатуру Халуца для утверждения правительством.

В случае утверждения кабинетом министров, 56-летний Дан Халуц станет первым главой генштаба, вышедшим из ВВС, и старейшим по возрасту офицером, занявшим эту должность.

Местные СМИ отмечают, что новый начальник генштаба сменит своего предшественника Моше Яалона за 11 дней до начала реализации "плана размежевания" с Палестинской автономией. Это вызывает недовольство некоторых политиков и военных чинов, которые опасаются, что Халуц встретится с трудностями при проведении операции по эвакуации еврейских поселений и выводу войск из сектора Газа и части Западного берега Иордана, начало которой намечено на 20 июля.

Однако высшее руководство страны настаивает на замене Яалона, который неодобрительно высказывался о программе ликвидации еврейских поселений на палестинских территориях, сообщает РИА "Новости".