Натан Щаранский: сейчас нельзя просто уйти из Газы, нужен диалог с Аббасом
RTV International
Израильский политик Натан Щаранский, один из лидеров русскоязычной общины, - тот, кто с самого начала говорил "нет" премьер-министру Ариэлю Шарону и его плану по уходу из сектора Газа: "Очень опасно то, что произошло: целая часть израильского населения полностью делегитимирована". Натан Щаранский, министр по делам диаспоры, не прячется за словами, пишет итальянская Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

"По словам Шарона, любой, кто выступает против демонтажа поселений, поддерживает призывы к насилию. Таким образом, по мнению нашего премьер-министра, мы голосовали не за или против плана, а голосовали за тех, кто призывает к насилию, и тех, кто не призывает к насилию", - говорит Щаранский.

В то же время Щаранский считает, что план размежевания не является фатальным. Он всегда говорил "да" уступкам, даже самым болезненным для Израиля. Но Щаранский убежден, что эти уступки нельзя осуществлять в одностороннем порядке.

Еще несколько месяцев назад, по заявлениям Натана Щаранского, он был согласен с планом одностороннего отделения, когда Арафат был еще жив. Но теперь у Израиля есть партнер. Щаранский убежден: если Израилю удастся связать воедино план Шарона с палестинскими реформами, страна достигнет большего. У Махмуда Аббаса есть потенциал для изменения ситуации, но к нему действительно следует относиться как к партнеру.