Заместитель бен Ладена может быть пойман в ближайшее время
CNN
В ближайшее время может быть объявлено о поимке второго человека в руководстве "Аль-Каиды", египтянина Аймана аз-Завахири. Как сообщает сегодня межарабская газета "Аль-Хаят", американскому разведывательному самолету удалось определить местонахождение заместителя Усамы бен Ладена на севере Пакистана, близ границы с Афганистаном. В тех краях, по другим данным, находится и сам бен Ладен.

Пакистанские власти намерены провести в этом районе крупномасштабную воинскую операцию, направленную на арест аз- Завахири и его сподвижников из числа членов "Аль-Каиды" и движения "Талибан", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как стало известно, представительства и корпункты ряда ведущих западных СМИ в Каире получили указания руководства быть готовыми к освещению "новости дня".

Аз-Завахири является одним из наиболее одиозных представителей международного терроризма - его имя фигурирует в оперативных сводках спецслужб еще с 70-х годов.

Помимо участия в организации убийства президента Египта Анвара Садата в Каире в 1981 году одному из лидеров египетской экстремистской группировки "Аль-Джихад аль-ислами" вменяется в вину целый ряд попыток покушения на видных египетских политиков в 90-е годы. В Египте аз-Завахири заочно приговорен к смертной казни.