Американская телекомпания FOXNews показала в субботу видеозапись, на которой "Аль-Каида" берет на себя ответственность за теракты в Саудовской Аравии и Марокко
Архив NEWSru.com
Американская телекомпания FOXNews показала в субботу видеозапись, на которой "Аль-Каида" берет на себя ответственность за теракты в Саудовской Аравии и Марокко.

Эта видеозапись попала в руки журналистов агентства АР от сторонников афганского полевого командира Гульбеддина Хекматиара.

На видеозаписи говорящий по-арабски человек, чье лицо закрыто черной повязкой сообщает, что его зовут Харис Абдул Хаким и он выступает от имени "Аль-Каиды", талибов и движения Хекматиара "Хезб-э-ислами". В его руках был автомат Калашникова. Он заявил, что "Аль-Каида" готовит новые теракты, которые будут осуществлены в ближайшее время, сообщает РИА 'Новости'.

Неизвестный сообщил, что "Аль-Каида" берет на себя ответственность за недавние взрывы в Саудовской Аравии и Марокко, и предупредил, что "в будущем будут новые подобные операции".

Если подлинность пленки подтвердится, то она станет свидетельством того, как "Аль-Каида" официально берет на себя ответственность за эти теракты. Ранее заявлялось лишь о косвенной причастности "Аль-Каиды" к терактам в Эр-Рияде и Касабланке.

Человек из окружения Гульбеддина Хекматиара подтвердил, что Харис Абдул Хаким действительно говорит от имени движения Хекматиара. США полагают, что это движение тесно сотрудничает с "Талибаном" и "Аль-Каидой", сообщает АР.

Во время правления талибов в Афганистане Хаким не раз давал интервью от имени "Аль-Каиды".

"Те люди, которые говорят, что наш джихад - ошибка, и что мы больше не дееспособны, обманывают сами себя. Усама жив, он в Афганистане. В данной ситуации джихад неизбежен для всех мусульман", - заявил он.

"Мы живы и снова начали действовать. Скоро, очень скоро, мы приведем американцев и их агентов к правосудию".

Пока невозможно точно установить, когда была сделана эта видеозапись.