Бездомным Милана на Рождество раздадут черной икры на 400 тысяч евро
uralpress.ru
В итальянском городе Милан на Рождество в этом году нищие и испытывающие нужду пенсионеры будут наслаждаться непривычным для них гастрономическим удовольствием - отборной черной икрой. Деликатес был конфискован у контрабандистов.

Как сообщает Reuters, итальянская полиция изъяла более 40 кг белужьей икры на сумму около 400 тыс. евро у двух мужчин, которые в прошлом месяце провозили контрабандой деликатес из Польши. Икра предназначалась для продажи в магазинах Милана и других районах Ломбардии.

Глава местной полиции, сотрудники которой изъяли икру, хранил ее в холодильнике в течение нескольких недель, пока не понял, что вскоре она просто испортится. Эксперты подтвердили, что пока с икрой все в порядке, однако уже в ближайшем времени ее останется только выкинуть. И в связи с этим фактом икру было решено раздать бедным на Рождество, сообщил представитель полиции газете Corriere della Sera.

Небольшое количество икры было сохранено для дальнейшего анализа. Вся остальная партия была послана в благотворительные ассоциации и дома престарелых. Как отметили в одном из домов престарелых, большинство их обитателей понятия не имеют, что такое этот деликатес, так как никогда его не пробовали.