Освобожденные в Ираке французские журналисты и глава МИД Франции вылетели с Кипра на родину
Архив NEWSru.com
Военный самолет Falcon-900 с французскими журналистами Кристианом Шено и Жоржем Мальбрюно, освобожденными в Ираке во вторник, вылетел из аэропорта кипрского города Пафоса во Францию. На борту этого самолета также находится министр иностранных дел Франции Мишель Барнье.

Ранее бывшие заложники были доставлены из Багдада на Кипр военно-транспортным самолетом С-130 "Геркулес".

Ожидается, что французские журналисты и глава МИД Франции прибудут на военную базу под Парижем во второй половине дня в среду, сообщает "Интерфакс".

Как сообщают французские СМИ, в среду премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен на встрече с представителями парламентских фракций заявил, что власти Франции не платили выкуп за освобождение французских журналистов.

"Раффарен несколько раз сказал, что не было никаких требований о выкупе и, соответственно, никакой выкуп не был уплачен", - сообщил лидер фракции правящей партии Союз за народное движение Бернар Аккуайе. Его слова подтвердили представители других фракций, сообщает РИА "Новости".

Единственным, кто выразил сомнение в правдивости слов об отсутствии выкупа, оказался лидер Демократического союза Франсуа Байру. По его мнению, надо "делать различие между тем, что премьер-министр может сказать, и тем, что он обязан хранить в тайне".

Работающий на французскую государственную радиостанцию Radio France International Кристиан Шено и специальный корреспондент газеты Le Figaro Жорж Мальбрюно были похищены 20 августа вместе со своим водителем.

Боевики вооруженной иракской группировки "Исламская армия Ирака" похитили их, когда они ехали из Багдада в Неджеф. С тех пор и вплоть до вторника, когда их освободили, о судьбе заложников не поступало никаких достоверных сведений.