Суд над российскими моряками в США состоится 3 февраля
Архив NEWSru.com
Суд над двумя российскими моряками, которые более 2 лет находятся под следствием в тюрьме калифорнийского города Сан-Диего, должен, как ожидается, состояться 3 февраля 2004 года. Об этом сообщил адвокат одного из моряков Рассел Бэбкок.

Жители Санкт-Петербурга 57-летний Петр Шишковский и 66-летний Александр Шаговик входили в экипаж российско-украинского экипажа траулера "Звезда Мару", задержанного в конце апреля 2001 года береговой охраной США в 500 милях от тихоокеанского побережья Мексики. После трех суток поисков на борту траулера были обнаружены 12 тонн кокаина, сообщает ИТАР-ТАСС. Наркотики были обнаружены в топливных баках судна, шедшего под флагом Белиза.

Наркотики удалось обнаружить после того, как инженер береговой охраны с помощью специального оборудования "прозвонил" корабль на предмет обнаружения скрытых пустот. Все 10 человек экипажа были сняты с судна и задержаны, а само судно было отбуксировано в Сан-Диего.

Бэбкок, защищающий интересы Александра Шаговика, отметил, что "пока никто из тех, кто проходит по этому делу, оправдан не был - все были признаны виновными". Вместе с тем он заявил, что восхищен российскими моряками. "Они ведут себя очень достойно, - подчеркнул адвокат. - Им много раз предлагалось пойти на сделку со следствием и признать себя виновными, но они держатся твердо и настаивают на своей невиновности".

Как напомнил консул Генконсульства РФ в Сан-Франциско Владимир Небываев, судьба российских моряков, оказавшихся в столь сложной ситуации, постоянно находится в поле зрения сотрудников российского представительства.

Они поддерживают контакт и с моряками, и с их родственниками, и с их адвокатами. МИД РФ, отметил Небываев, неоднократно поднимал вопрос о судьбе российских моряков на соответствующем уровне.