Российские моряки Петр Шишковский и Александр Шаговик, арестованные несколько дней назад в США, заявили, что не признают себя виновными, сообщает агентство "Интерфакс". Моряков арестовали на корабле "Звезда мару", перевозившем, по данным американских властей, 12 тонн кокаина.

По словам источников "Интерфакса" в МИДе России, Шишковский и Шаговик сообщили прокуратуре США, что не могли знать, какой груз перевозил корабль, поскольку были обычными членами экипажа. Официальное обвинение морякам, согласно этим же данным, пока не предъявлено. По словам представителей министерства, сотрудники российского консульства в Сан-Франциско выедут посетить их, как только получат на это разрешение от властей США.

"Основной обязанностью российских диппредставителей в подобных обстоятельствах является забота о том, чтобы в отношении арестованных соотечественников не допускалась какая-либо дискриминация со стороны следственных органов, а впоследствии √ суда", - заявили представители МИДа.

Они также сообщили агентству, что, скорее всего, российские представители не будут нанимать адвокатов для моряков, "поскольку это не предусмотрено при подобных обстоятельствах". Согласно американским законам, если Петр Шишковский и Александр Шаговик не смогут оплатить адвоката, он будет предоставлен им бесплатно.

Шишковский, по данным МИДа, получил заграничный паспорт в консульстве России в Панаме, а Шаговик √ непосредственно в Москве. Оба моряка, возможно, уже несколько лет живут за границей.

Кроме них, на судне "Звезда мару", арестованном с рекордной партией героина общей стоимостью в 844 миллиона долларов, плыли 8 украинцев. Всех их могут приговорить к пожизненному заключению.