Назначена тройка судей, которые будут вести процесс над Караджичием
Reuters
Тройка судей Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии, которым предстоит вести дело бывшего президента самопровозглашенной Республики Сербской (в Боснии и Герцеговине) Радована Караджича, была назначена в пятницу, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне председатель МТБЮ Фаусто Покар передал дело Караджича из ведения первой палаты судей в третью, которую возглавляет Патрик Робинсон. Он и стал председательствующим судьей на процессе, также назначил сегодня двух других судей: Мишеля Пикара и Аэйна Бономи.

Как сообщила ранее пресс-секретарь МТБЮ Нерма Елачич, это решение не связано с требованием Караджича заменить председательствующего судью голландца Альфонса Ори, в объективности которого он выразил сомнения.

На следующей неделе, 29 августа, Караджич вновь предстанет перед судьями МТБЮ, чтобы ответить на вопрос, признает ли он себя виновным в преступлениях, в которых его обвиняет Гаагский трибунал. Напомним, Радован Караджич в течение 13 лет скрывался от международного правосудия.

Против бывшего президента самопровозглашенной Республики Сербской обвинение выдвинуто по 11 пунктам: по одному - в нарушении Женевской конвенции 1949 года, по трем - в нарушении законов и обычаев войны, по двум - в геноциде и по пяти пунктам - в преступлениях против человечности. Согласно обвинению, преступления совершались в отношении боснийских мусульман, хорватов и других сербов в ходе боснийской войны 1992-1995 годов.

Первые обвинения Гаагский трибунал выдвинул Караджичу в июле 1995 года. Позднее добавились пункты в связи с событиями в Сребренице, когда были убиты около 8 тысяч мусульман. Караджич обвиняется в обстреле Сараева, когда были убиты и пострадали тысячи мирных жителей, а также во взятии в заложники миротворцев ООН и военных наблюдателей.

По официальной версии, Караджич был арестован спецслужбами Сербии в пригороде Белграда 21 июля, хотя сам он утверждает, что это произошло тремя днями раньше с процессуальными нарушениями. Он был отправлен в Нидерланды 30 июля на фоне проходившей накануне в Белграде акции протеста в его поддержку.