Караджич просит МТЮБ отвести одного из судей от участия в рассмотрении дела
Euronews
Экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич обратился в Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге с просьбой устранить нидерландского судью Альфонса Ори от участия в рассмотрении дела, сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на послание Караджича, адресованное председателю МТБЮ Фаусто Покару. Напомним, в августе Караджич уже заявлял письменно суду, что не верит в его справедливость, подразумевая предвзятость Альфонса Ори.

Бывший боснийский лидер, которому были предъявлены обвинения в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны, считает, что Ори, назначенный председателем судебной палаты, которая будет заниматься делом Караджича, не будет объективным, так как ранее он уже занимался делами по Боснии, передает РИА "Новости".

"Не может быть и речи о его (Ори) беспристрастности", - говорится документе.

Напомним, в августе сербский адвокат Горан Петрониевич, который будет помогать Караджичу в ходе судебного процесса в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ), также выразил сомнения относительно объективности и беспристрастности Ори.

Экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны. В изданном гаагским трибуналом против него в 1995 году обвинительном заключении - 11 пунктов, среди которых геноцид, соучастие в геноциде, развязывание кампании террора против мирных жителей, преследования, депортации, негуманные действия, взятие заложников, причинение серьезных физического и духовного ущерба, убийства и другие преступления.

Караджич, согласно официальной версии, был задержан вечером 21 июля в результате спецоперации и дожидался выдачи МТБЮ в следственном изоляторе Специального суда в Белграде.

Хотя Караджич заявил о намерении самостоятельно защищаться в суде, ему в этом будет помогать команда юристов. Они не будут присутствовать на судебных заседаниях, но намерены регулярно посещать экс-президента Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины) в гаагской тюрьме ООН и консультировать его по ходу процесса.

Караджич 29 августа ответит на выдвинутые против него обвинения на заседании Международного трибунала для бывшей Югославии. По его словам, он еще не полностью ознакомился с обвинениями и воспользовался правом ответить не сразу, а в течение 30 дней. Согласно судебной процедуре, Караджичу предоставили для этого дополнительные 30 дней.