Две партии Северной и Южной Кореи осудили претензии Японии на острова Токто
vn.vladnews.ru

Политические партии КНДР и Южной Кореи совместно осудили новые японские территориальные притязания на острова Токто (или по-японски Такэсима), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой агентство Ренхап.

Считающаяся на юге Корейского полуострова прогрессивной Демократическая рабочая партия и ее северокорейский партнер в лице Социал- демократической партии Кореи отметили в своем совместном заявлении, что "исторически, географически и с точки зрения закона острова Токто принадлежат Корее и что никаких споров по этому вопросу быть не должно".

Они также призвали Японию отказаться от своих претензий на эти территории.

В августе Демократическая рабочая партия намеревалась в третий раз посетить Северную Корею для проведения регулярной встречи с партнерами из СДПК, что должно было способствовать некоторому потеплению в замороженных ныне межкорейских отношениях. Однако официальный Сеул не разрешил этот визит, сославшись на прохладные отношения между Севером и Югом.

Напомним, японское Министерство просвещения и науки вызвало скандал, выпустив 14 июля учебно-методические материалы, в которых острова Такэсима, которые Южная Корея считает своими, указаны как японская территория. Посол этой республики в Японии был временно отозван на родину, а президент Республики Корея Ли Мен Бак призвал правительство отреагировать "четко и жестко".