Южная Корея отвергла предложение Японии обсудить на уровне министров иностранных дел проблему принадлежности островов Токто (по-японски Такэсима) на форуме стран АСЕАН по безопасности, который открывается на следующей неделе в Сингапуре
Архив NEWSru.com
Южная Корея отвергла предложение Японии обсудить на уровне министров иностранных дел проблему принадлежности островов Токто (по-японски Такэсима) на форуме стран АСЕАН по безопасности, который открывается на следующей неделе в Сингапуре. В ответ на японскую инициативу правительство Республики Корея заявило, что глава ее МИД не будет проводить встречу с японским министром по территориальной проблеме, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя Сеула, причина этого в том, что официальный Токио возобновил кампанию по предъявлению своих территориальных претензий на два скалистых островка, расположенных в Японском море.

Напомним, что на днях министерство образования Японии рекомендовало обозначить в новом учебно-методическом пособии для учителей японских средних школ принадлежащие Южной Корее острова Токто их японским названием Такэсима. Это вызвало резкий протест Южной Кореи. Посол этой республики в Японии был отозван на родину, а президент Республики Корея Ли Мен Бак призвал правительство отреагировать "четко и жестко".

В Токио в связи с этим дают понять, что пытались максимально щадить интересы Сеула при составлении новых комментариев к методическим пособиям для учителей средних школ. Отныне их призывают открыто говорить ученикам о претензиях Токио на острова Такэсима, которые находятся под контролем Южной Кореи. Однако в пособии не употребляется при этом термин "исконные земли Японии" и "незаконная оккупация".

В ответ официальный Сеул усилил контроль над островами и решил предпринять рад шагов по их хозяйственному развитию, для чего в течение года будет принята соответствующая программа. Сейчас правительство Южной Кореи рассматривает 14 проектов хозяйственного развития островов Токто по пяти направлениям, включая исследования экосистемы прибрежных вод, разработку рыбных и минеральных ресурсов. Кроме того, усилено патрулирование морской акватории силами южнокорейской морской полиции.

Территории, которые Токио оспаривает у Сеула, расположены в Японском море. Два крохотных островка, а также несколько десятков рифов и скал общей площадью 23 га были провозглашены японской территорией в 1905 году, хотя Сеул утверждает, что они исторически входили в состав Корейского государства. После Второй мировой войны эти территории перешли под контроль Южной Кореи. Сейчас там размещен небольшой гарнизон.

Спор из-за Такэсима не дает двум странам разграничить свои экономические зоны. В апреле 2006 года из-за островов чуть было не произошел открытый конфликт: Токио попытался провести там океанографические исследования, а Сеул в ответ стянул в спорную зону военные катера и пригрозил силой пресекать любые попытки японского вторжения.