Украинское МВД обвинило мятежников в удерживании начальника отдела милиции Краматорска
Global Look Press
Отдел милиции Краматорска, который заняли сторонники самопровозглашенной Донецкой республики, уже почти сутки работает без начальника. Виталий Колупай, по данным украинского МВД, удерживается мятежниками против своей воли в Славянске.

Мятежники заняли здание городского отдела милиции Краматорска накануне. Как сообщается на сайте МВД Украины, вечером 21 апреля в здание краматорской милиции зашли семеро человек в масках с автоматами наперевес.

По сведениям министерства, они назвались "сторонниками Донецкой республики", но не стали выдвигать каких-то требований и мешать работе сотрудников правоохранительных органов. На переговоры с вооруженными людьми отправился начальник городского отдела Виталий Колупай.

Он сам сел в автомобиль к вооруженным людям, которые отвезли его в Славянск, расположенный в десяти километрах севернее Краматорска. По данным украинского МВД на 22 апреля, "Виталий Колупай удерживается переговорщиками против своей воли", а "сторонники Донецкой республики" до сих пор находятся в здании милиции.

Помимо милицейского здания, мятежники 21 апреля взяли под контроль здание управления Службы безопасности Украины в Краматорске. Поскольку никакой информации об освобождении этого здания пока не поступало, то в нем, по-видимому, все еще находятся "сторонники Донецкой республики".

Ранее вооруженные люди заняли здание городского совета Краматорска. Кроме того, они захватывали телевышку и колонну бронетехники. На прошлой неделе в городе также случилось противостояние вокруг местного аэродрома, но, как заявили местные жители, вопреки официальным сообщениям штурма аэродрома как такового не было.

При этом, судя по данным "Информационного Сопротивления", в будущем ситуация в Краматорске будет только обостряться. По неподтвержденным данным, "сторонники Донецкой республики" объявили в городе о всеобщей мобилизации населения. По городу курсирует автомобиль с громкоговорителем. Сообщается, что в город направляются колонны автобусов с бойцами радикальной украинской группировки "Правый сектор", поэтому граждан просят мобилизоваться и "дать отпор наступающим бандеровцам".

Неизвестные люди в масках, которых украинские СМИ называют "сепаратистами", "зелеными человечками" и "пророссийскими активистами", провозгласили Донецкую народную республику на территории Донецкой области Украины в начале апреля 2014 года. Какой-либо политической программы они не представили. По мнению западных политиков, этих "сепаратистов" используют российские власти для дестабилизации обстановки на востоке Украины. В Кремле отрицают все обвинения иностранных политиков. Политический кризис на Украине продолжается с ноября 2013 года.