22 апреля египетская газета "Аль-Ахрам" сообщила, что Каир сумел разработать черновик соглашения о прекращении огня между Израилем и "Хамас", с которым согласились и палестинские террористы
galenfrysinger.com
22 апреля египетская газета "Аль-Ахрам" сообщила, что Каир сумел разработать черновик соглашения о прекращении огня между Израилем и "Хамас", с которым согласились и палестинские террористы. В ближайшее время в Израиль приедет шеф военной разведки Египта Омар Сулейман, чтобы ознакомить Тель-Авив с основными пунктами договора о перемирии, передает NEWSru Israel.

Газета "Аль-Раи", выходящая к Кувейте, также пишет о перемирии между Израилем и боевиками. По данным этого издания, разработка соглашения о прекращении огня вышла на новую стадию, и в настоящее время египетские посредники ждут завершения консультаций руководства палестинских террористов в Дамаске. После в Каир прибудет новая делегация "Хамаса", которая сообщит окончательное решение.

- Руководители "Хамаса" использовали Картера, добиваясь прекращения бойкота

"Аль-Раи" также пишет, что соглашение о перемирии предусматривает прекращение всех террористических действий против Израиля в обмен на снятие блокады сектора Газа. Следующим этапом перемирия станет обмен пленными. Также израильская сторона требует от лидеров "Хамаса" прекратить контрабанду оружия в сектор Газа и остановить разработку и усовершенствование уже имеющихся вооружений.

В Египте подчеркивают, что "Хамас" согласился отделить сектор Газа от Западного берега реки Иордан, таким образом, аресты и уничтожение боевиков в городах Иудеи и Самарии не будут считаться нарушением перемирия. Каир ожидает, что к соглашению присоединится "Исламский джихад".

Тем временем радиостанция "Коль Исраэль" привела слова министра иностранных дел ПА Рияда аль-Малики, который утверждает, что ПА и Египет по-разному относятся к участию террористов "Хамаса" в управлении пограничными переходами сектора Газа. Из-за этих разногласий заключение перемирия откладывается.

Напомним, что экс-президент США Джимми Картер, выступая посредником на переговорах по ближневосточному урегулированию, предложил весьма оптимистичную версию развития событий.

"Хамас" готов признать право Израиля "существовать по-соседски в мире", - заявил Картер в понедельник, вернувшись со встречи с лидерами "Хамаса" в Сирии. Он также объявил, что "Хамас" не будет принижать попыток президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса достичь мира с Израилем. И что "Хамас" готов признать палестинское государство на Западном берегу и в секторе Газа "в границах 1967 года".

Руководители "Хамаса" использовали Картера, добиваясь прекращения бойкота

Однако, по мнению израильской газеты The Jerusalim Post, "Хамас" попросту использовал Картера, сделав шаг к международному признанию, которого террористическая группировка добивается последние два года. В то же время, исламисты вовсе не собираются идти на серьезные уступки, необходимых для прекращения бойкота и снятия блокады с Газы (полный текст на сайте InoPressа.ru).

"Хамас" заявил, что не признает права Израиля на существование, и отверг предложение Картера о заключении одностороннего перемирия сроком на 30 дней. Если бы Картер изучил историю вопроса перед тем, как выдвигать свое предложение, он мог обнаружить, что Египет и другие арабские государства уже безуспешно ратовали за прекращение огня.