Госсекретарь США не добилась прорыва в мирном процессе на Ближнем Востоке
RTV International
Государственный секретарь США Кондолиза Райс, ведущая с израильскими и палестинскими руководителями переговоры о возобновлении мирного процесса не смогла добиться реального прорыва, констатируют израильские и западные СМИ. Понедельник - заключительный день очередной поездки Райс на Ближний Восток.

Она уже провела встречу с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, и тот согласился на практически символическую меру, призванную несколько облегчить жизнь палестинцев на Западном берегу Иордана, передает "Интерфакс".

Израиль снимает 50 КПП на этой территории, в то время как там останется еще более 500 таких блокпостов. В понедельник ей предстоит заключительная встреча с руководителем Палестинской автономии Махмудом Аббасом в столице Иордании Аммане.

Ранее за три дня непрерывных переговоров, которые вела Райс, палестинская сторона пообещала ей предпринять дополнительные усилия, чтобы "предотвратить акты террора" в отношении Израиля, имея в виду обстрелы палестинскими боевиками израильской территории самодельными ракетами "Кассам".

Это вторая поездка госсекретаря США на Ближний Восток менее чем за месяц. По мнению британской телерадиокомпании BBC, на слабой результативности переговоров Райс не мог не сказаться "раскол в рядах палестинцев между партией Аббаса "Фатх" и радикальной исламистской группировкой "Хамас", выступающей за уничтожение Израиля" и силой удерживающей контроль над сектором Газа.

Между тем израильская общественная организация "Мир сейчас!" сообщила в связи с приездом Райс, что Израиль со времени возобновления переговоров в ноябре прошлого года не заморозил ни одного строительного проекта по расширению еврейских поселений на Западном берегу Иордана.

Райс полагает, что принципиальное соглашение о мирном договоре между Израилем и палестинцами вполне может быть достигнуто к запланированному на 14 мая визиту в Израиль президента США Джорджа Буша. Об этом сообщила в воскресенье дипломатический корреспондент Первого канала Айала Хассон, пишет The Jerusalim Post.(Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Высокие ожидания Райс выльются в усиление давления на обе стороны, которые уже проводят частные встречи в стремлении уложиться в срок до крайней даты, установленной премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом на саммите в Аннаполисе для достижения мирного договора: 4 ноября.

Райс сообщила, а позднее повторила сопровождавшим ее американским журналистам, что она будет более внимательно, чем в прошлом, следить за выполнением Израилем его обязательств. Она заявила журналистам, что, несмотря на обещания Израиля снять КПП на Западном берегу, после Аннаполиса их число выросло.

Райс заявила на пресс-конференции с Нетаньяху, что ответственность за создание атмосферы лежит и на израильтянах, и на палестинцах. "Должна быть общая ответственность за атмосферу и реалии, которые приведут к созданию палестинского государства на основе безопасности и для Израиля, и для палестинцев, и экономической жизнеспособности для палестинцев", – отметила она.

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, со своей стороны, заявила, что важно добиться прогресса по общему соглашению как можно скорее. "Важно время, – сказала она. – Стагнация и пробуксовка не имеют отношения к государственной политике Израиля. Они не служат нашим собственным интересам".