Западные спецслужбы и агентство Европейского союза по безопасности внешних границ (Frontex) предупреждают о случаях массовой подделки паспортов
Global Look Press
Западные спецслужбы и агентство Европейского союза по безопасности внешних границ (Frontex) предупреждают о случаях массовой подделки паспортов, с которыми в Европу приезжают как беженцы из зоны боевых действий на Ближнем Востоке, так и боевики запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ), сообщает Bild.

По данным немецкого таблоида, в ФРГ уже найдено около десятка фальшивых паспортов, изготовленных в той же самой мастерской, из которой происходили "настоящие фальшивые" паспорта двух террористов ИГ, совершивших 13 ноября теракты в Париже, пишет InoPressa.

Как рассказали источники издания, найденные паспорта "имеют те же самые особенности, допущенные при подделывании". При этом сами владельцы паспортов не были задержаны, и немецкие власти не располагают ни информацией об их местонахождении, ни их отпечатками пальцев, говорится в статье.

Найденные в Германии и обнаруженные у парижских террористов паспорта являются так называемыми "настоящими, но одновременно фальшивыми" документами из сирийского города Ракка, захваченного ИГ в 2013 году и ставшего фактически столицей боевиков.

Исламистская организация, как подчеркивает издание, захватила тогда и бланки паспортов, которые затем были заполнены на вымышленные фамилии. Два таких паспорта были обнаружены после теракта в Париже в одежде одного из исполнителей взрывов на стадионе Stade de France и еще одного террориста. Один из этих паспортов был оформлен на имя Ахмада аль-Мохаммеда.

Позже греческие власти подтвердили, что "владелец паспорта 3 октября 2015 года был зарегистрирован в качестве беженца на острове Лерос". Также сразу после парижских терактов во временном убежище для беженцев были задержаны еще два человека с "раккскими паспортами", но пока что об их принадлежности к ИГ не известно.

Через несколько дней после терактов в Париже сербская полиция арестовала мужчину, в паспорте которого были указаны те же данные, что и в найденном во Франции. Сербские власти заявили, что, вероятно, оба документа - фальшивые, и их могли приобрести на границе между Сирией и Турцией.

В свою очередь агентство AFP сообщает, что за основу при изготовлении подделок, по всей видимости, брались краденые паспорта, в которых все данные настоящих владельцев заменялись на другие сведения. При этом, как оказалось, почерк преступников, стоявших за противозаконными операциями, был похож на тот, который был у изготовителей документов для боевиков, совершивших теракты в столице Франции, передает DW.

Как отмечает Bild, обнаружить лиц, въехавших на территорию Германии по фальшивым документам, практически невозможно, в том числе потому, что при пересечении границы у беженцев не берут отпечатки пальцев.

Напомним, в минувшую пятницу в Турции правоохранительные органы задержали в аэропорту Стамбула двух человек, у которых были изъяты 148 европейских паспортов на имена граждан Франции, Германии, Великобритании и Ирландии. Злоумышленники пытались нелегально перевезти документы в печах для пиццы. По данным СМИ, оба мужчины подозреваются в связях с ИГ. У них также были изъяты фотоаппараты, карты памяти и SIM-карты.

Первоначально полиция Турции сообщала, что обнаруженные документы являются поддельными, однако позже эта информация была опровергнута - власти подтвердили, что паспорта подлинные. Вероятно, именно на базе таких паспортов пособники террористов изготовляют подделки.

За неделю до этого пресса писала, что американские спецслужбы выяснили, что у ИГ есть оборудование и пустые бланки для создания поддельных сирийских паспортов. По данным разведки, у террористов появилась возможность печатать поддельные паспорта, предположительно, прошлым летом, когда они взяли под контроль город Дайр-эз-Заур. Подобное оборудование, возможно, было захвачено исламистами и в Ракке, которая фактически стала столицей ИГ.

По данным спецслужб, поддельный паспорт можно приобрести в Сирии за сумму от 200 до 400 долларов. Столько же стоят паспортные штампы, проставленные задним числом.

По словам источника американской разведки в САР, на который ссылаются авторы доклада Министерства национальной безопасности США, в настоящее время Сирия буквально наводнена поддельными документами.

Серия терактов была совершена в Париже и его пригороде 13 ноября 2015 года. Почти одновременно произошли три взрыва возле стадиона Stade de France в Сен-Дени, расстрел посетителей нескольких ресторанов, а также бойня в концертном зале "Батаклан". В результате погибли 130 человек, более 350 получили ранения.