Брюссель, 1 декабря 2015 года
Global Look Press
Власти Бельгии, активно взявшиеся за борьбу с терроризмом после терактов в Париже, объявили в международный розыск 160 человек, подозреваемых в связях с террористами или ранее уже осужденных за террористическую деятельность, сообщает агентство Belga.

Ранее министр юстиции Бельгии Коэн Генс объявил, что в Бельгии находятся примерно 130 боевиков, прошедших войну в Сирии. При этом 85 из них родились или постоянно живут в северо-западной брюссельской коммуне Моленбек, населенной преимущественно выходцами из Северной Африки.

Напомним, что коммуна Моленбек стала печально известна после серии терактов в Париже: по меньшей мере трое из смертников, атаковавших французскую столицу, жили в этой коммуне. Кроме того, в Моленбеке прошли антитеррористические рейды после того, как правоохранители узнали, что один из оставшихся на свободе террористов - предположительный организатор терактов Салах Абдеслам - находится именно там. Однако там объявленного в международный розыск предполагаемого террориста не оказалось.

На прошлой неделе прокуратура Бельгии заявила, что в расследовании по делу о серии терактов в Париже появились новые подозреваемые. Власти страны объявили в розыск двух предполагаемых пособников Салаха Абдеслама, которые неоднократно использовали поддельные удостоверения личности.

Что касается Абдеслама, то до сих пор неизвестно, где он находится. СМИ сообщали, что он сбежал в Сирию. 2 декабря появилась информация о том, что он может находиться в Европе, в частности на территории Германии.

Также выдвигалась версия, что Салах Абдеслам должен был совершить еще один взрыв в дополнение к уже произошедшим, но испугался и сбежал. Французская полиция обнаружила в городе Монруж неподалеку от Парижа пояс со взрывчаткой, который мог принадлежать Абдесламу.

Серия терактов в Париже произошла 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва, устроенные смертниками, прогремели рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. На рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 130 человек, 352 человека получили ранения. Ответственность за нападения взяла на себя запрещенная в РФ группировка "Исламское государство" (ДАИШ).