Крупнейшей неудачей первого срока президентства нынешнего лидера США Барака Обамы стал провал миграционной реформы
Global Look Press
Крупнейшей неудачей первого срока президентства нынешнего лидера США Барака Обамы стал провал миграционной реформы. Об этом он сам в преддверии очередных президентских выборов, намеченных на 6 ноября, заявил на встрече с испаноязычными избирателями во Флориде, передает Reuters.

"Как вы мне напомнили, моей крупнейшей неудачей стал провал продуманной миграционной реформы. Но это не потому, что мы не хотели этого добиться и не совершали никаких попыток", - заявил Обама.

"Очевидно, наша неспособность изменить настроения вашингтонских законодателей очень разочаровывает. Мы не смогли повлиять на республиканцев, включая и тех 20, кто ранее выступал за проведение реформ. Вы не можете изменить политическую махину Вашингтона изнутри, вы можете сделать это снаружи. Только так можно добиться значительных сдвигов, как реформа здравоохранения, когда их требует народ Соединенных Штатов", - сказал он.

- За российских лидеров их проколы назвали эксперты

Обама признал, что приоритетом его первых лет президентства было спасение экономики. Такие заявления вызвали критику его соперника, республиканца Митта Ромни. "Президент сегодня опять выбросил белый флаг и признал свое поражение. Его слоганом когда-то было "Да, мы можем", но сейчас он превратился в "Нет, я не могу", - сказал Ромни, выступая в Сарасоте (штат Флорида).

Ромни и республиканцы выступают за ужесточение правил миграции, что вызывает критику многих испаноязычных американцев. Ранее, в июне этого года, Обама издал указ, по которому нелегальные мигранты, которые попали в США детьми и подростками, могут остаться в стране и получить разрешение на работу. Эксперты отмечают, что среди испаноязычных избирателей Обама более популярен, чем Ромни.

Согласно последним данным социологических опросов, Обама продолжает лидировать в сердцах американцев. Правда, с незначительным преимуществом. Так, согласно исследованию Gallup, за него сейчас готовы проголосовать 48% избирателей. Ромни поддерживают 46% американцев.

По данным CNN, перевес Обамы несколько больше - за демократа готовы голосовать 50% американцев, Ромни поддерживают только 45%.

При этом результаты опросов были получены до обнародования скандального видео, в котором Ромни позволил себе оскорбить сторонников Обамы (то есть половину электората), назвав их нахлебниками, которые не платят налоги.