Митт Ромни
Global Look Press
Щекотливая ситуация, в центре которой оказался кандидат в президенты США от Республиканкой партии Митт Ромни из-за критических заявлений в адрес половины потенциального электората, получила продолжение. Как оказалось, на встрече республиканца с узким кругом ближайших сторонников, в ходе которого тайно была сделана видеозапись речи политика, Ромни говорил еще и о палестино-израильском конфликте. Видео этих высказываний кандидата теперь также стало достоянием общественности и уже успело породить международный скандал.

Интернет-издание Mother Jones опубликовало полную версию видеозаписи, сделанной во время приватного ужина Ромни со спонсорами, состоявшегося 17 мая в доме топ-менеджера инвестиционной компании Sun Capital Partners Марка Ледера. Ролик разделен на две части. Как объясняет компроматор, в середине съемки видеокамера была случайно отключена, потому в запись не попал фрагмент речи Ромни длиной порядка минуты-двух. В остальном, обе записи выложены как есть, заверяет Mother Jones.

В первой части, сокращенный вариант которой был опубликован 17 сентября, Ромни позволяет себе негативно высказываться о сторонниках Барака Обамы из числа рядовых американцев: они - нахлебники, так как не платят налоги, не хотят брать ответственность за собственную жизнь и уверены, что правительство обязано о них заботиться.

Далее республиканец фактически опротестовал официальную позицию своей партии по палестино-израильскому урегулированию, которая выражает поддержку формуле: "Есть два демократических государства - Израиль, со столицей в Иерусалиме, и Палестина - живущие в мире и безопасности". Полный текст политической платформы приводится на сайте Республиканской партии.

Ромни же заявил, что проблема палестино-израильских отношений, судя по всему, так и останется неразрешенной, потому что палестинское руководство, по его словам, в этом не заинтересовано. И вообще, палестинцы стремятся к "уничтожению Израиля", отметил политик.

Напомним, еще первого - одноминутного - ролика оказалось достаточно, чтобы в США разразился скандал. В Демократической партии заявили, что слова республиканца "шокируют" и что "сложно быть президентом всех американцев, если презрительно списывать со счетов половину нации". СМИ же не преминули напомнить о том, что кандидата в президенты и так уже не раз критиковали за то, что он имеет мало представления о жизни простых американцев и живет жизнью привилегированного класса.

Раскритиковали Ромни даже некоторые товарищи по партии. Кандидат в сенаторы от Коннектикута Линда Макмаон заявила, что не согласна с однопартийцем: "Большинство из тех, кто зависит от поддержки государства, оказались в такой ситуации не по своей воле". А сенатор Скотт Браун из Массачусетса отметил, что его взгляды на положение дел в мире не совпадают с представлениями Ромни, передает Reuters.

Ромни во второй раз оскорбил палестинцев

Теперь же скандал вышел за пределы США. Так, высказывания Ромни по поводу ближневосточного урегулирования возмутили руководство Палестинской автономии, сообщает NEWSru Israel. Представители ФАТХ заявили о том, что слова американца лишают народы "надежды на достижение мира и представляют угрозу не только для региона, но и для всего мира".

Издание напоминает, что в конце июля палестинские лидеры уже возмущались по поводу произраильских публичных выступлений Ромни во время визита в Иерусалим. Тогда, выступая в иерусалимском районе Мишкенот Шаананим, на фоне стены Старого города, Ромни назвал Иерусалим столицей государства Израиль и обвинил Обаму в пренебрежении интересами союзника.

После публикации первой порции компромата сам Ромни заявил, что от своих слов отказываться не собирается, ведь о том же он говорил и публично. Ничего крамольного в речах кандидата в президенты не увидели и в его предвыборном штабе. Там заявили, что республиканец лишь указал на трудности в экономике, к которым привела политика Обамы.

Кроме того, Ромни обвинил журналистов в том, что они вырвали его слова из контекста и тем самым исказили и ужесточили смысл сказанного, и потребовал опубликовать полную версию записи. "Ромни был далеко не единственным, кто пожелал увидеть все видео без купюр, и мы с радостью выполняем его просьбу", - язвит Mother Jones.

Опросы показали: Обама продолжает лидировать

Согласно последним данным социологических опросов, кандидат-демократ продолжает лидировать в сердцах американцев. Правда, с незначительным преимуществом. Так, согласно исследованию Gallup, за Обаму сейчас готовы проголосовать 48% избирателей. Ромни поддерживают 46% американцев. Опрос проводился в течение предыдущей недели в "сомневающихся" штатах - тех, голосование которых может оказать решающую роль на результаты выборов. К таким относят Колорадо, Флориду, Айову, Нью-Гемпшир, Мичиган, Неваду, Нью-Мексико, Северную Каролину, Огайо, Пенсильванию, Виргинию и Висконсин.

Согласно ряду других исследований избирательских предпочтений, перевес Обамы несколько больше. Например, по данным CNN, за демократа готовы голосовать 50% американцев, Ромни поддерживают только 45%. К тому же ситуация может еще более измениться в пользу нынешнего президента - опубликованные результаты опросов были получены до обнародования скандального видео.