Полиция отказала в связи с тем, что "якобы там тесно и пикет будет мешать транспорту и пешеходам"
НТВ

Власти Таллина во второй раз отказали общественной организации "Список Кленского" в проведении пикета в Таллине в связи с Днем освобождения города от фашистов, который они хотели отметить в субботу, передает "Интерфакс". Организатор пикета Дмитрий Кленский пояснил агентству, что сначала пикет планировался в сквере на площади Тынисмяги, где ранее стоял памятник Воину-освободителю Таллина от фашистов и находились могилы погибших при освобождении советских воинов.

Однако полиция отказала в связи с тем, что "якобы там тесно и пикет будет мешать транспорту и пешеходам", сообщил Кленский. Тогда организаторы пикета выбрали другое место - через дорогу от сквера, у церкви Каарли. Заявка о проведении пикета была зарегистрирована в мэрии 18 сентября. Но через три дня префект Северной префектуры Райво Кюют письменно известил организаторов пикета, что и у церкви Каарли пикетчикам собираться запрещено.

По словам Кленского, в полиции ему сказали, что "есть сигналы, что можно ожидать непредвиденные массовые выступления, брожения в обществе и потому новое место пикета также непригодно и лучше поискать новое".

Ранее, напоминает агентство, в сквере Тынисмяги День освобождения Таллина от фашистов и День Победы 9 мая отмечались ежегодно при большом скоплении народа. Однако решением эстонского парламента день 22 сентября объявлен "Днем борьбы за освобождение Эстонии" – по версии официального Таллина, через три дня после избавления от немецкой оккупации Советский Союз "оккупировал" Эстонию.

Празднование же Дня Победы в 2007 году в Эстонии было омрачено переносом в ночь на 27 апреля памятника "Бронзовый солдат" и могил советских воинов на Военное кладбище, что привело к массовым беспорядкам, в ходе которых около 1200 человек были задержаны, около 50 получили ранения и погиб гражданин России Дмитрий Ганин.