В Эстонии открыли общий мемориал для красноармейцев и эсэсовцев
НТВ
Первая часть мемориала эстонским солдатам, сражавшимся по разные стороны фронта во Второй мировой войне, в пятницу открыта в поселке Вистла на юго-востоке Эстонии, сообщило эстонское телевидение.

Мемориал посвящен погибшим 21 сентября 1944 года в сражении под населенным пунктом Поркуни бойцам Эстонского стрелкового корпуса Красной армии и солдатам 20-й эстонской дивизии СС.

На братской могиле установлены 105 надгробных плит, лишь на десяти из них высечены имена погибших. Об остальных известно лишь то, что все они погибли в сражении под Поркуни, сообщает РИА "Новости".

21 сентября 1944 года состоялось сражение под Поркуни, в котором участвовали бойцы Эстонского стрелкового корпуса Красной армии и солдаты 20-й эстонской дивизии СС. По разным данным в этом бою погибли от 300 до 500 солдат, воевавших на стороне фашистской Германии, и более 70 эстонских красноармейцев.

По данным эстонских властей, на обустройство первой части мемориала было затрачено около 30 тысяч евро, которые выделило Минобороны Эстонии.