Убийца Анны Линд Михайло Михайлович лишен шведского гражданства
Архив NEWSru.com
Убийца главы МИД Швеции Анны Линд - Михайло Михайлович лишен шведского гражданства. Как сообщили во вторник информированные источники, миграционное управление королевства лишило в понедельник 25-летнего этнического серба гражданства по его личному заявлению. Михайлович остается гражданином Сербии и Черногории.

Мотивы такого шага преступника неясны. Несмотря на подобный вердикт миграционных властей, Михайлович, совершивший здесь тяжкое преступление, должен отбыть наказание в Швеции. Выдаче его другому государству препятствует, согласно законодательству, и то обстоятельство, что он приехал в Швецию до того, как ему исполнилось 15 лет, и прожил здесь более пяти лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам адвоката Петера Альтина, лишение Михайловича гражданства никак не повлияет на ход возобновляющегося процесса по делу об убийстве Анны Линд в связи с подачей обвинением апелляции с целью обжалования приговора о его принудительном психиатрическом лечении. Обвинение настаивает на изменении приговора Михайловичу на пожизненное заключение, то есть на восстановлении первоначального вердикта Стокгольмского окружного суда.

В минувшие выходные Михайловича перевели из тюремной камеры в психиатрическую лечебницу.