Дело об убийстве главы МИД Швеции Анны Линд будет пересмотрено
Архив NEWSru.com
Верховный суд Швеции в понедельник принял решение о пересмотре дела об убийстве министра иностранных дел Анны Линд. В сообщении Верховного суда не разъясняются мотивы этого решения, передает "Интерфакс".

Напомним, что 10 сентября 2003 года в универмаге NK в центре Стокгольма неизвестный мужчина напал на Анну Линд, которая была без охраны, и нанес ей несколько ножевых ранений. Линд доставили в клинику Karolinska, где ей была сделана операция. Но, несмотря на все усилия врачей, Анна Линд скончалась.

25-летний швед сербского происхождения Михайло Михайлович 6 января признался в убийстве Анны Линд. В то же время Михайлович отрицает, что замышлял это преступление. Он утверждал, что напасть на Линд ему "велел голос, принадлежащий Иисусу".

23 марта Михайлович был приговорен к пожизненному заключению, однако в июле этого года апелляционный суд заменил ему пожизненное заключение принудительным лечением в психиатрической больнице. Это решение было опротестовано как прокуратурой, так и адвокатом Михайловича.