На внеочередном заседании исполкома ФИФА во вторник в Цюрихе было решено не переносить на более поздний срок из-за расследований выборы президента организации, которые пройдут 26 февраля 2016 года
Global Look Press
Первый вице-президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) испанец Анхель Мария Вильяр, накануне возглавивший оргкомитет Международной федерации футбола (ФИФА) по подготовке к чемпионату мира 2018 года, и легендарный немецкий футболист Франц Беккенбауэр, возглавлявший заявочный комитет ЧМ-2006, вошли в список подозреваемых комитетом ФИФА по этике в причастности к коррупции в организации, сообщает пресс-служба организации.

Материалы по делам Вильяра и Беккенбауэра уже переданы в судебный комитет на рассмотрение, добавили в ФИФА.

Напомним, что комитет ФИФА по этике 8 октября отстранил президента ФИФА Йозефа Блаттера, а также главу УЕФА Мишеля Платини и генсека ФИФА Жерома Вальке на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом, на национальном и международном уровне.

Также на внеочередном заседании исполкома ФИФА во вторник в Цюрихе было решено не переносить на более поздний срок из-за расследований выборы президента организации, которые пройдут 26 февраля 2016 года.

Свои кандидатуры на пост главы ФИФА выдвинули принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, глава УЕФА Мишель Платини, экс-полузащитник сборной Тринидада и Тобаго Давид Нахид и экс-глава Корейской футбольной ассоциации Чон Монджун, который не сможет участвовать в выборах, если не успеет обжаловать решение о своем отстранении от футбола на шесть лет.

Кроме того, на пост главы ФИФА решил баллотироваться глава Азиатской футбольной конфедерации шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа, а экс-защитник лондонского "Тоттенхэма" швейцарец Рамон Вега рассматривает возможность подать заявку.

В должности исполняющего обязанности главы ФИФА, пока не отменят решение об отстранении Блаттера, останется глава Африканской конфедерации футбола и старший вице-президент ФИФА Исса Аяту.