Новые доказательства могут отстранить Платини и Блаттера на годы от футбола
Reuters
Президент УЕФА Мишель Платини может быть отстранен от футбольной деятельности на годы после того, как обнаружились новые доказательства, поступившие в распоряжение комитета ФИФА по этике в последние дни, главе ФИФА Йозефу Блаттеру грозят аналогичные санкции, сообщает Daily Mail.

Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини. Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом.

В четверг комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера, генсека организации Жерома Вальке (ранее освобожденного от должности) и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом, на национальном и международном уровне. "Эмоции сейчас зашкаливают, но все гораздо серьезнее, чем можно себе представить, - цитирует издание источника, близкого комитету по этике. - Реальность такова, что речь может идти об обвинениям по уголовным статьям".

Временно исполняющим обязанности главы ФИФА стал президент Африканской конфедерации футбола (CAF) и старший вице-президент ФИФА Исса Аяту. На 20 октября намечено экстренное заседание исполкома ФИФА, на котором, по данным СМИ, могут выбрать нового исполняющего обязанности президента организации, обращает внимание РИА "Новости".