Американский школьник, собравший похожие на бомбу часы, переезжает в Катар
Reuters
14-летний изобретатель из Техаса Ахмед Мохамед переедет в Катар, сообщает Buzzfeed. Мальчик, которого на родине доставили из школы в полицию по подозрению в конструировании бомбы, получил стипендию катарского фонда для поощрения юных инноваторов.

Как сообщается, Ахмед переедет в Катар вместе с семьей, сообщили представители Мохамедов во вторник, 20 октября.

"Меня очень впечатлили возможности, которые предлагает катарский фонд, кампус выглядят отлично, - говорится в заявлении школьника. - Я встретился с другими ребятами, которые тоже интересуются наукой и технологиями. Думаю, я многому научусь и отлично проведу время".

Напомним, инцидент с "бомбой" произошел в школе Макартура техасского города Ирвинг в сентябре. Ахмед, который любит возиться с техникой, собрал из проводов и микросхем часы, поместив их в корпус чемоданчика. На уроке английского языка у часов зазвенел будильник, и мальчик вынужден был вынуть чемоданчик из портфеля, чтобы его выключить.

Учительница, увидев устройство, заявила, что оно похоже на бомбу. В учебное заведение вызвали стражей порядка. Полицейские увезли закованного в наручники Ахмеда в отделение для несовершеннолетних, не поверив, что изобретение было всего лишь часами. Эксперты подтвердили, что игрушка безопасна, но решили, что мальчик специально сделал ее похожей на бомбу.

После инцидента отец забрал из школы Макартур города Ирвинг Ахмеда, а также его младших брата и сестру.

На этой неделе Ахмед, получивший поддержку влиятельных лиц, включая президента Барака Обаму и основателя Facebook Марка Цукерберга, успел побывать на астрономическом вечере в Белом доме и получил приглашения на учебу в нескольких заведениях.

Катарский фонд предложил мальчику полную стипендию на все оставшиеся годы школы и обучение в колледже. По словам семьи, они недавно посетили Доху и остались весьма довольны возможностями, которые предоставляют местные учебные заведения.