Мальчик из Техаса, который принес в школу самодельные часы и уехал в наручниках, потому что они оказались похожи на бомбу, подыскивает себе новое учебное заведение
Global Look Press
Мальчик из Техаса, который принес в школу самодельные часы и уехал в наручниках, потому что они оказались похожи на бомбу, подыскивает себе новое учебное заведение. Отец 14-летнего изобретателя Ахмеда Мохамеда рассказал, что после инцидента с "бомбой" забрал всех своих детей из местных школ, передает The Dallas Morning News. Эту информацию изданию подтвердили власти округа.

Представитель администрации Лесли Уивер рассказала, что Эль-Хасан Мохамед подал соответствующие заявления, но дети не отчисляются из школ моментально. Отчисление произойдет после необходимых формальностей - например, нужно сдать книги в библиотеку.

Отец Ахмеда утверждает, что арест нанес его сыну психологическую травму и ребенок попросил перевести его из школы Макартур города Ирвинг. Заодно Мохамед-отец забрал из школы младших брата и сестру Ахмеда. Где теперь дети будут учиться, он еще не решил, но маленького изобретателя пригласили к себе около 50 учебных заведений.

В среду вся семья вылетит в Нью-Йорк, где Ахмед встретится с высокопоставленными чиновниками ООН. После этого отец школьника хочет свозить его в Мекку, если они смогут получить визу. По возвращении они собираются посетить Вашингтон и встретиться с президентом Бараком Обамой. Ранее сам глава США через Twitter пригласил ребенка в Белый дом, изъявив желание посмотреть на собранные мальчиком часы.

Часы, которые похожи на бомбу

История, которая огорчила несовершеннолетнего изобретателя и заставила его семью говорить о проявлении ксенофобии, произошла в школе Ирвинга на прошлой неделе. Ахмед, который любит возиться с техникой, собрал из проводов и микросхем часы, поместив их в корпус чемоданчика.

Несмотря на непрезентабельный вид устройства, мальчик решил похвалиться им в школе. Как говорится в другой заметке издания, первый учитель, которому Ахмед показал часы, посоветовал больше никому их не показывать. Однако на уроке английского языка у часов зазвенел будильник, и мальчик вынужден был вынуть чемоданчик из портфеля, чтобы его выключить.

Учительница, увидев устройство, заявила, что оно похоже на бомбу. В учебное заведение вызвали стражей порядка. Полицейские увезли закованного в наручники Ахмеда в отделение для несовершеннолетних, не поверив, что изобретение было всего лишь часами. Эксперты подтвердили, что игрушка безопасна, но решили, что мальчик специально сделал ее похожей на бомбу.

Позднее в полиции признали, что мальчик не хотел причинить никому вреда, но указали, что осторожность не бывает излишней, пока происходят "ужасные вещи". Правоохранители утверждают, что в своем решении задержать Ахмеда они не руководствовались его национальностью и вероисповеданием и поступили бы так вне зависимости от этих признаков.

Имя школьника из Ирвинга уже появлялось в федеральной прессе США: однажды тот раскритиковал местного пастора, который сжег Коран. А его отец, согласно North Dallas Gazette, пытался баллотироваться на пост президента на своей родине - в Судане.