В районе главного ядерного полигона КНДР зафиксирована повышенная активность, которая может свидетельствовать о подготовке к новому подземному испытанию
The Chosun Ilbo
В районе главного ядерного полигона КНДР зафиксирована повышенная активность, которая может свидетельствовать о подготовке к новому подземному испытанию. Об этом сообщает ведущая южнокорейская газета "Чосон ильбо".

По ее данным, американский разведывательный спутник заметил активное передвижение людей и машин у деревни Пунгэри в уезде Кильджу провинции Хамген-Пукто на северо-востоке КНДР. Именно там в октябре 2006 и в мае 2009 года Пхеньян провел свои два подземных ядерных испытания.

По сведениям газеты, есть также информация, что в районе Пунгэри могут сейчас готовить шахту, которая используется при проведении ядерного взрыва. Как полагают эксперты, для его подготовки потребуется примерно три месяца.

В то же время представитель правительства Южной Кореи заявил сегодня информационному агентству Киодо, что в районе Пунгэри имеется немало других военных объектов.

Повышенная активность, по его мнению, может быть связана и с их деятельностью. Пока нет конкретных признаков подготовки Пхеньяна к новому, третьему по счету, ядерному испытанию, пояснил этот чиновник, как передает ИТАР-ТАСС.