В Эстонии из полиции увольняют русскоговорящих
Архив NEWSru.com
Повторная проверка русскоговорящих сотрудников полиции Эстонии на знание государственного языка показала, что большинство из них не выучило язык в отведенное для этого время, и в связи с этим ряд полицейских отправлен в отставку.

Контролирующая организация - Инспекция по языку - в минувший вторник передала департаменту полиции отчет о повторной проверке, которой был подвергнут 161 полицейский, сообщает в четверг агентство BNS.

По итогам проверки было решено освободить от должности 39 полицейских, поскольку их уровень знания эстонского языка за период с 2002 года не повысился, сообщает "Интерфакс".

Еще раз сдать экзамены на знание языка придется 90 сотрудникам полиции, при том, что отведенный им срок на обучение уже прошел или близится к завершению.

Трое полицейских подослали на экзамены по языку подставных лиц, но их обман был раскрыт. Всех участников аферы уволили.

За невыполнение предписаний языковой инспекции сотрудникам полиции, не освоившим язык, были выписаны штрафы на сумму 19 тысяч 440 крон (более 1 500 долларов).

32 полицейских из 161 выполнили все условия инспекции и сдали экзамены на требуемый по закону уровень владения эстонским языком. Ранее руководитель полиции Эстонии Роберт Антропов заявил, что полицейские, не желающие учить государственный язык, департамент полиции будет увольнять.