Премьер Эстонии предлагает разрешить русским школьникам учиться на родном языке
europa.eu.int
Премьер-министр Эстонии, лидер правящей партии "Республика" Юхан Партс (Juhan Parts) считает необходимым предоставить возможность русскоязычным школам страны вести обучение на русском языке, несмотря на планируемую реформу образования.

Такое предложение содержится в письме Партса членам Республиканской партии, сообщила в четверг газета "Ээсти Пяевалехт" (Eesti Paevaleht). Партс призвал соратников рассмотреть этот вопрос на предстоящем в субботу собрании партии.

"У постоянных жителей Эстонии должно быть право учиться как на государственном языке, так и на языке своего повседневного общения", - считает премьер.

Он также высказался за ускорение натурализации неграждан и предлагает приравнять сдачу школьных экзаменов по эстонскому языку и законодательству с госэкзаменом на получение гражданства, сообщает "Интерфакс".

Партс выразил готовность полностью компенсировать предприятиям затраты на проведение для работников курсов эстонского языка. С 2007 года в русскоязычных школах Эстонии 60% предметов должны будут преподаваться на государственном языке.