Президент России Владимир Путин, завершив дела на 11-м саммите АТЭС, начинает во вторник первый в истории российско-таиландских отношений государственный визит в Таиланд
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин, завершив дела на 11-м саммите АТЭС, начинает во вторник первый в истории российско-таиландских отношений государственный визит в Таиланд. Он начнется встречей с премьер-министром Таиланда Таксином Чинаватом в узком составе. Встреча пройдет в Доме правительства Таиланда в Зале слоновой кости.

Затем состоятся российско-таиландские переговоры в расширенном составе с участием делегаций двух стран. Будет подписан ряд совместных российско-таиландских документов об укреплении сотрудничества в военной, гуманитарной и экономической областях, сообщает ИТАР-ТАСС.

В состав российской делегации входят министр иностранных дел России Игорь Иванов, заместитель главы администрации президента Сергей Приходько, вице-спикер Государственной думы Георгий Боос, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, глава администрации Хабаровского края Виктор Ишаев, заместитель министра обороны России, председатель Комитета по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

Визит президента продлится два дня. В среду Владимира и Людмилу Путиных примут король Таиланда Пумипон Адульядет и королева Сирикит. Встреча пройдет в Тронном дворце Чакри Махапрасат.

Между визитом короля Таиланда в Россию и госвизитом Путина в Бангкок прошло более века. Справка

У россиян Таиланд в последние годы ассоциируется в первую очередь с популярными курортами и круглогодичным комфортабельным отдыхом. На самом деле россияне и тайцы ездили друг к другу в гости еще 150 лет назад. Например, в 1875 году в Бангкоке побывал Миклухо-Маклай, был принят королем Таиланда, который снабдил путешественника письмом. Документ предписывал местным властям оказывать русскому гостю всяческое содействие в исследованиях.

В 1882 году на празднование 100-летия династии Чакри (ее представитель до сих пор занимает трон) Сиам (прежнее название Таиланда) посетила российская военная эскадра. А в 1891 году в Сиам прибыла канонерская лодка "Сивуч", капитану которой было поручено передать королю Сиама Чулалонгкорну (его называют таиландским Петром 1), от имени русского правительства орден Андрея Первозванного. Эта награда и сейчас хранится в музее королевского дворца Бангкока.

В том же 1891 году наследник-цесаревич Николай нанес визит в Бангкок, а принц Дамронг побывал в Ливадии и был принят императором Александром III. В 1896 году сиамский принц Чира принял участие в церемонии коронации Николая II.

А год спустя, в 1897 году, в Россию приехал сам король Чулалонгкорн, побывал в Москве и Петербурге, посетил Кремль и Эрмитаж. Один из символов Таиланда и любимая детская игрушка маленьких тайцев - фигурка русского казака. После возвращения из Петербурга сиамский король был в таком восторге от выучки и бравого вида русских казаков, что царь разрешил взводу гвардейцев сопровождать короля на родину и составить его личную охрану там.

В 1911 году знаменитый крейсер "Аврора" представлял Россию и ее военно-морской флот на коронации короля Рамы VI в Бангкоке.

Многие русские после 1917 года эмигрировали в Таиланд. После закрытия российских представительств в Европе Таиланд даже оспаривал у Харбина пальму первенства по представлению русской эмиграции в Азии.

Но и таиландцы часто ездили в Россию. Так, тайская молодежь из числа членов королевской фамилии направлялась на учебу в Россию, в первую очередь в военно-учебные заведения. Некоторые из них женились на русских дворянках. так что в жилах некоторых тайских аристократов, вероятно. И по сей день течет русская кровь. Пожалуй, самая романтичная история, которую напомнил накануне журналистам президент РФ Владимир Путин, произошла со вторым и самым любимым сыном короля Рамы V, который учился в России и тайком женился на Екатерине Десницкой. Правда, история закончилась печально - дворцовые интриги в начале ХХ века привели к разводу.

Дипломатические отношения между Советским Союзом и Таиландом были установлены 12 марта 1941 года, но открытию посольств двух стран помешала второй мировая война. Поэтому лишь в 1947 году было заключено соглашение об обмене дипломатическими представительствами, и в 1948 году посольство СССР в Бангкоке приступило к работе. В 1979 году прошел первый в истории официальный визит премьер-министра Таиланда Криангсака Чаманана в Советский Союз.