Перед саммитом АТЭС в Таиланде Путин напомним историю любви русской девушки и тайского принца
AP Photo
В Бангкоке открылся саммит форума Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС). По сложившейся практике встреча глав государств и правительств АТЭС проходит в узком составе - без участия советников и помощников.

За их работой из специальной комнаты наблюдают эксперты, старшие должностные лица от каждой из стран-участниц. На саммите нет жесткой повестки дня и регламента. Каждый из лидеров может высказаться по любому вопросу, просто сообщив о своем желании.

Президент России Владимир Путин, принимающий участие в саммите, намерен, в частности, поднять на встрече проблему неоправданных барьеров на пути торговли, сообщает РИА "Новости".

"Главные темы, о которых президент России будет говорить на саммите АТЭС, - либерализация торговли, инвестиционная деятельность, устранение и ликвидация неоправданных барьеров на пути торговли", - сообщил заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько. "Эти темы президент считает самыми важными", - сказал он.

Приходько отметил, что сегодня на встрече будет преобладать экономическая проблематика, а завтра - политическая и борьба с терроризмом, плюс будет затронута проблема поддержки малого бизнеса.

Только Путин и Буш прибыли на открытие саммита на своих автомобилях

После прибытия в Дом правительства Таиланда на первое заседание саммита АТЭС в узком составе Владимир Путин легко поднялся по ступеням и примерно полторы минуты беседовал по-английски с приветствовавшим его премьер-министром Таксином Чинаватом, председателем нынешней встречи.

Как стало известно, глава таиландского правительства отвел примерно по минуте на встречу каждого высокого гостя, чтобы "не затягивать церемонию". В саммите АТЭС принимают участие лидеры 21 страны региона.

В распоряжение высоких гостей германский концерн BMW бесплатно предоставил целый парк новейших лимузинов 7-й серии. Предполагается, что после окончания саммита во вторник они будут проданы на аукционе. Впрочем, не все участники саммита воспользовались этой услугой: президенты России и США прибыли на своих машинах с президентскими штандартами.

Путин признался, что ему нравится в Таиланде и рассказал журналистам историю любви русской девушки и тайского принца

Президент России Владимир Путин признался сегодня журналистам, что ему понравилось в Таиланде. "Страна хорошая, красивая, люди добрые", - сказал глава российского государства в беседе с представителями средств массовой информации в Бангкоке.

По словам Путина, в Таиланде - "комфортная ситуация". Во многом, считает он, этому помогает "философия буддизма, которая накладывает отпечаток на отношение к жизни". Путин напомнил про историю любви русской девушки и тайского принца.

Екатерина Десницкая и принц Чакрабон, второй сын Сиамского короля, познакомились в 1905 году в Петербурге, где принц обучался в императорском Пажеском корпусе, в академии Генерального штаба России и даже получил звание полковника русской армии.

Зная, что ни собственная семья, ни Николай II, под покровительством которого он находился в России, не разрешат ему жениться на Екатерине, принц тайно обвенчался со своей любимой в Константинополе, а затем так же в тайне вывез ее в Таиланд.

Оказавшись в Таиланде, Катя на целый год стала затворницей в замке Парускаван: король с королевой отказались знакомиться с ней, и в Бангкоке не было ни одной семьи, где принц мог бы появится со своей женой. В марте 1908 года у Чакрабонов родился сын Чула, и взошедший на престол старший брат Чакрабона Вачиравут официально признал Катю супругой брата, принцессой На Питсанулок, а Чулу - королевским принцем.

После этого Екатерина Ивановна заняла заметное положение в столичном обществе. В 1911 году супруги совершили путешествие по Европе, их радушно встречали в Петербурге. Катя наведывалась и в Киев, откуда она родом, и получила прощение своего единственного дяди, не одобрявшего экстравагантного брака.

Однако стать королевой Сиама Десницкой было не суждено. У принца появилась другая женщина - 15-летняя принцесса Чавалит, принадлежащая к сиамской королевской крови. После 12 лет семейной жизни супруги разошлись, и Екатерина уехала в Шанхай, где включилась в работу по оказанию помощи беженцам из России.

В Китае в 1920 году Десницкая узнала о гибели мужа, скончавшегося от воспаления легких в Сингапуре. На его похоронах бывшей супруге дали однозначно понять, что наследника трона ей не отдадут. Вынужденная оставить 12-летнего сына, Екатерина вернулась в Шанхай, где вскоре вышла замуж за американского инженера и перебралась с ним в Париж. После смерти Екатериная Десницкая была похоронена на известном русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.