Лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко высказала мнение, что экс-президент Украины Леонид Кучма и действующий председатель Верховной Рады Владимир Литвин причастны к убийству журналиста Георгия Гонгадзе
tymoshenko.ua
Лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко высказала мнение, что экс-президент Украины Леонид Кучма и действующий председатель Верховной Рады Владимир Литвин причастны к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, а нынешний президент Виктор Янукович "делает все возможное, чтобы скрыть это и защитить их".

Такое заявление она сделала в интервью изданию Kyiv Post, сообщает официальный сайт Тимошенко. Реакция президента на высказывания Тимошенко пока не известна, сообщает РИА "Новости".

"Если хотите мое личное мнение как гражданина, то я считаю, что убийство Гонгадзе заказали Кучма и Литвин. А президент Виктор Янукович сегодня делает все возможное, чтобы скрыть это и защитить их. Они из одной команды", - цитирует слова Тимошенко ее пресс-служба.

Свою позицию Тимошенко аргументировала показаниями бывшего генерала МВД Алексея Пукача, а также наличием записки, якобы оставленной покойным министром внутренних дел Юрием Кравченко.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Генпрокуратура Украины считает, что единственным заказчиком был Кравченко, покончивший с собой 4 марта 2005 года. Однако многие политики и журналисты не верят, что досудебное следствие носило исчерпывающий характер. Генпрокуратура возобновила следствие по делу Гонгадзе.