Согласно новому докладу главы Международного агентства по атомной энергии Мухаммеда аль-Барадеи, Иран уже получил 630 кг ядерного топлива. Этого количества могло бы хватить для создания одной ядерной бомбы
wikipedia.org
Согласно новому докладу главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда аль-Барадеи, Иран уже получил 630 кг ядерного топлива. Этого количества могло бы хватить для создания одной ядерной бомбы, отмечают американские эксперты. Российские и европейские специалисты, в свою очередь, подчеркивают, что в этом случае иранцам пришлось бы выслать международных инспекторов, чтобы осуществить дальнейшую переработку урана. Тегеран меж тем заявил в четверг, что продолжит сотрудничать с МАГАТЭ.

Доклад аль-Барадеи пока не опубликован - он будет обнародован на заседании Совета управляющих МАГАТЭ 27 ноября. Однако с четырехстраничным документом ознакомился корреспондент "Независимой газеты".

Согласно этому отчету, Тегеран, несмотря на требования трех резолюций Совета Безопасности ООН, не только не приостановил свою ядерную деятельность, но и продолжает развивать ее, планируя к запуску новое оборудование для обогащения урана и препятствуя международным инспекциям.

В одном из пунктов нового доклада сообщается, что у МАГАТЭ практически нет информации о конструировании или производстве иранцами компонентов для ядерного оружия, или о связанных с этим физических исследованиях. Аль-Барадеи лишь отмечает, что агентство не установило фактов использования ядерных материалов в связи с этими исследованиями, пишет газета.

Однако американских экспертов беспокоит количество опасных материалов, уже полученных иранцами. Речь идет не о российских топливных сборках, доставленных в Иран для АЭС в Бушере, которые, как отмечается в докладе, по-прежнему опечатаны агентством. Речь идет о 630 кг низкообогащенного урана (НОУ), выработанного иранцами на ядерном заводе в Натанзе.

Американские эксперты: иранцы научились обогащать уран, но неизвестно, сумеют ли создать саму бомбу

По словам Ричарда Гарвина, ведущего американского физика-ядерщика, участвовавшего в создании водородной бомбы, этого достаточно для создания одной бомбы. В интервью The New York Times Гарвин вместе с тем отметил: ясно, что иранцы научились обогащать уран, но неизвестно, сумеют ли они создать саму бомбу.

Российские и европейские эксперты были более осторожны в оценках. Так, в Курчатовском институте изданию заявили, что иранцам потребовалось бы около тонны низкообогащенного урана для выделения 25 кг высокообогащенного урана, необходимых для одного взрывного ядерного устройства. Иранцы столкнулись бы при этом с техническими проблемами - им пришлось бы менять конфигурацию каскадов из центрифуг, которые до сих пор обогащали уран для получения низкообогащенного топлива для реакторов АЭС.

В свою очередь, Шэннон Кайл, руководитель Программы по нераспространению и контролю над ядерными вооружениями SIPRI (Стокгольм), в интервью НГ фактически подтвердил выводы российских физиков, заявив, что иранцам потребовалось бы от 700 кг до тонны НОУ для получения бомбы. "Важно отметить, что низкообогащенный уран не может использоваться в оружейных целях - для этого требуется, чтобы степень обогащения изотопа U-235 составляла около 90%. МАГАТЭ же говорит о низкообогащенном уране (примерно до 4–4,5%)".

Эксперт отметил, что, если бы иранцы решили переработать низкообогащенное топливо, у них было бы два пути: либо выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия и выслать инспекторов МАГАТЭ и дообогатить уран на своих известных предприятиях, либо украсть часть НОУ, который находится под контролем агентства, и переработать его в высокообогащенный уран на секретном объекте где-то в Иране. "Полагаю, что американские аналитики несколько преувеличивают и упрощают", - заявил Кайл.

Как пишет International Herald Tribune, американская разведка ранее утверждала, что Иран сможет создать бомбу в период с 2009 по 2015 год. А в прошлом году были опубликованы данные разведслужб, согласно которым Иран все же остановил оружейную ядерную программу в конце 2003 года.

Иран пригрозил Западу "занджанскими ножами", но заверяет, что будет сотрудничать с МАГАТЭ

В докладе МАГАТЭ также выражается озабоченность в связи с тем, что инспекторов не допустили на объект в Араке, где строится тяжеловодный реактор. Продуктом его деятельности будет плутоний, 8 кг которого достаточно для создания атомной бомбы. "Иранцам потребуется еще несколько лет, чтобы запустить реактор в Араке. Пока нет доказательств, что страна осуществляет эксперименты, которые позволили бы перерабатывать отработавшее ядерное топливо с Арака. Конечно, если только у них нет какой-то секретной программы", - сказал Шэннон Кайл.

На имеющихся центрифугах для обогащения иранцы производили в последние месяцы примерно по 2 кг НОУ в день, отмечается в докладе МАГАТЭ. В следующем году страна намерена запустить новые центрифуги в дополнение к уже имеющимся трем тысячам.

На днях президент страны Махмуд Ахмади Нежад предостерег Запад от нарушения прав иранского народа в ядерной сфере. Выступая на многотысячном митинге в рамках рабочей поездки в северо-западную провинцию Занджан, он заявил буквально следующее: "Если недоброжелатели нарушат права иранской нации, наш народ отсечет им руки и ноги занджанскими ножами".

В то же время замглавы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди пообещал, что Тегеран будет сотрудничать с МАГАТЭ "всеобъемлющим и конструктивным образом в соответствии со своими правовыми обязательствами".