Бывший пресс-секретарь Джорджа Буша Скотт Макклеллан обвинил президента США в том, что по его вине, а также по вине вице-президента США Ричарда Чейни ему пришлось в свое время лгать представителям СМИ
White House Photo
Бывший пресс-секретарь Джорджа Буша Скотт Макклеллан обвинил президента США в том, что по его вине, а также по вине вице-президента США Ричарда Чейни ему пришлось в свое время лгать представителям СМИ об "утечке" в прессу имени сотрудницы ЦРУ Валери Плейм. Нынешний пресс-секретарь Белого дома Дана Перино опровергла это утверждение, передает РИА "Новости".

Утверждения Макклеллана было распространено американским издательством, которое готовит к выходу в свет в апреле 2008 года книгу воспоминаний бывшего пресс-секретаря Буша под названием "Что произошло", объем которой составит около 400 страниц. "Президент не просил и не будет просить своих пресс-секретарей передавать ложную информацию", - заявила Перино, отметив, что высказывание Макклеллана явно "вырвано из контекста".

Отметим, в качестве приложения к рекламной аннотации издательство распространило короткий отрывок из книги Макклеллана, где он выступил с обвинениями в адрес президента и вице-президента в связи со скандалом вокруг незаконной "утечки" в прессу имени работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ Валери Плейм.

"На протяжении двух недель я стоял под лучами прожекторов на подиуме в зале для брифингов в Белом доме и оправдывал двух наиболее высокопоставленных помощников - Карла Роува и Скутера Либби, - пишет Макклеллан. - В этом была лишь одна проблема - это не было правдой".

"Я по неведению передавал лживую информацию и в то, что я делал это таким образом, были вовлечены пять наивысших официальных лиц администрации - Роув, Либби, вице-президент, глава аппарата сотрудников президента и сам президент", - пишет в своей книге бывший пресс-секретарь Буша. Макклеллан вспоминает о своих публичных заявлениях о том, что никто из сотрудников Белого дома ничего не знал об "утечке" имени Плейм в СМИ.

Официальное расследование министерства юстиции и Генпрокуратуры США показало позже, что в Белом доме об "утечке" знали и за дачу ложных показаний следствию бывший помощник Чейни Скутер Либби был признан виновным и приговорен к 2,5 годам тюрьмы. Позже приговор был отменен личным распоряжением Буша о помиловании Либби.

Из опубликованного издательством отрывка из книги Макклеллана совершенно неясно, сознательно ли названные им лица, включая президента и вице-президента, передавали ему неверную информацию или они просто сообщали ему имевшиеся на тот момент у них сведения, позже оказавшиеся неверными. Полного контекста этого эпизода книги и других подробностей издательство не приводит.

Макклеллан который семь лет проработал вместе с Бушем и входил еще в его "техасскую команду", не дал никаких комментариев отрывка книги, несмотря на массированные попытки ведущих американских СМИ добиться от него разъяснений.