Верховный апелляционный суд Италии в четверг  окончательно оставил в силе вынесенный ранее обвинительный приговор Чезаре Превити,политическому соратнику и личному адвокату бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони,приговорив его к шести годам тюрьмы
AFP
Верховный апелляционный суд Италии в четверг поздно вечером окончательно оставил в силе вынесенный ранее обвинительный приговор Чезаре Превити, политическому соратнику и личному адвокату бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони, приговорив его к шести годам тюрьмы за коррупцию.

Одновременно верховный суд постановил провести новый процесс о предполагаемых махинациях при покупке принадлежащей Берлускони компанией "Медиасет" издательства "Мондадори" в 1989-1991 годах. Ранее все обвиняемые по этому делу были оправданы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам Берлускони не фигурирует в деле Превити и не подлежит суду по "делу "Мондадори" в связи с истечением срока давности. Однако решение суда подкрепляет предположения политических экспертов о том, что после проигрыша на выборах 9-10 апреля у бывшего премьера, неоднократно обвинявшегося в коррупции, а также у принадлежащей ему медиаимперии могут возникнуть новые проблемы с законом.

Превити был признан виновным в том, что в начале 80-х он подкупил судей, чтобы добиться выгодного его юридическим клиентам, семейству промышленников Ровелли, решения в деле о банкротстве химической компании СИР. Решение высшей судебной инстанции не подлежит апелляции.

Теперь 71-летний Превити, бывший министр обороны Италии, с которого ранее была снята парламентская неприкосновенность, может быть отправлен в тюрьму. Однако судья может вынести решение поместить его под домашний арест, что, по итальянским законам, предусматривается для осужденных старше 70 лет.

Напомним, бывший министр 69-летний Чезаре Превити, занимавший пост главы военного ведомства в первом правительстве Берлускони в 1994 году, адвокат и депутат, а также один из "тяжеловесов" правящей партии "Вперед, Италия!", был признан виновным в злоупотреблении служебным положением с целью извлечения выгоды. Он обвинялся итальянской прокуратурой в ряде тяжких преступлений, прежде всего, связанных с коррупцией.

Миланский суд в ноябре 2003 года приговорил его к пяти годам тюрьмы за подкуп судей. Превити был признан виновным в даче судье в 1991 году взятки на сумму в 434 тысяч долларов, чтобы обеспечить вердикт, благоприятный для холдинговой компании Fininvest, принадлежащей Сильвио Берлускони. Сам Превити отрицал обвинения, называя себя жертвой политической кампании против премьер-министра.