77 человек задержаны в Лондоне за дни визита в британскую столицу президента США Джорджа Буша
AP Photo
77 человек задержаны в Лондоне за дни визита в британскую столицу президента США Джорджа Буша. Об этом в пятницу сообщили представители лондонской полиции.

По их данным, 34 человека были задержаны накануне, в ходе масштабной акции протеста, на которую вышли около 110 тысяч манифестантов. Задержания в основном проведены за мелкие правонарушения.

В ходе манифестации накануне несколько полицейских все же получили легкие травмы.

Напомним, что десятки тысяч людей стянулись в четверг к Трафальгарской площади, где прошел массовый митинг протеста против действий войск США и Великобритании в Ираке.

Трафальгарская площадь стала конечным пунктом для манифестантов, которые до этого прошли маршем по улицам города. Они несли плакаты: "Буш и Блэр разыскиваются за совершение военных преступлений", "Убийца в городе!"

Демонстранты стащили с "пьедестала" изготовленный из папье-маше "памятник" Джорджу Бушу, пародируя широко освещенное в СМИ свержение памятника Саддаму Хусейну в Ираке.

Участники митинга встретили свержение "монумента", изображающего улыбающегося Джорджа Буша с ракетой в руках, криками и аплодисментами.

Теракты в Стамбуле повлияли на настрой демонстрантов. Многие участники маршей заявляют, что взрывы - это прогнозируемая реакция на вторжение американо-британской коалиции в Ирак.

Британская полиция задействовала 14 тысяч сотрудников для обеспечения безопасности Джорджа Буша и сопровождающих его лиц во время государственного визита. Такие меры считаются беспрецедентными для Лондона.