Центр Лондона охвачен антивоенными и антиамериканскими демонстрациями
AP Photo
Центр Лондона охвачен антивоенными и антиамериканскими демонстрациями.

Десятки тысяч людей стянулись к Трафальгарской площади, где прошел массовый митинг протеста против действий войск США и Великобритании в Ираке.

По данным организаторов, на Трафальгарской площади собрались 200 тысяч человек. Со своей стороны полиция сообщила сначала о 30 тыс. участников, однако затем подняла свою оценку до 70 тыс. человек. Для охраны порядка во время манифестации были мобилизованы более 50 тыс. полицейских.

Трафальгарская площадь - конечный пункт манифестантов, которые до этого прошли маршем по улицам города. Они несли плакаты: "Буш и Блэр разыскиваются за совершение военных преступлений", "Убийца в городе!"

Демонстранты стащили с "пьедестала" изготовленный из папье-маше "памятник" Джорджу Бушу, пародируя широко освещенное в СМИ свержение памятника Саддаму Хусейну в Ираке.

Участники митинга встретили свержение "монумента", изображающего улыбающегося Джорджа Буша с ракетой в руках, криками и аплодисментами.

Сегодняшние теракты в Стамбуле повлияли на настрой демонстрантов. Многие участники маршей заявляют, что взрывы - это прогнозируемая реакция на вторжение американо-британской коалиции в Ирак.

Накануне аналогичные шествия в Лондоне носили не столь широкий размах, как сегодня.

Днем британская полиция задержала в столице 43 человека, которые участвовали в протестах против визита президента США Джорджа Буша в эту страну.

Заместитель начальника лондонской полиции Энди Троттер сообщил в четверг, что арестованные совершили мелкие преступления, и что ни один из задержанных не подозревается в связях с террористами.

Британская полиция задействовала 14 тыс. своих сотрудников для обеспечения безопасности Джорджа Буша и сопровождающих его лиц во время государственного визита. Такие меры считаются беспрецедентными для Лондона.