Власти Ирана объявили о разоблачении шпионской сети ЦРУ и задержании 30 подозреваемых
IRNA
В Иране разоблачена шпионская сеть, связанная со спецслужбами США. Об этом говорится в заявлении министерства информации ИРИ, распространенном сегодня официальным информационным агентством IRNA.

"Задержаны 30 человек, которые действовали в интересах ЦРУ", - сообщается в заявлении. В нем указывается, что разоблачению хорошо законспирированной сети способствовали успешные действия служб безопасности Ирана как внутри страны, так и за рубежом.

Сообщается также, что к организации шпионской сети причастны сотрудники американских диппредставительств в ряде стран, в частности в ОАЭ, Малайзии и Турции, - всего 42 офицера спецслужб США. Вербовка агентов проводилась в так называемых "агентствах по трудоустройству".

Обращавшимся в них гражданам ИРИ обещали американские визы и вид на жительство в США "в обмен на сотрудничество". Американские спецслужбы интересовала, в первую очередь, подробная информация об иранских научных центрах, ядерных и оборонных объектах, нефте- и газопроводах, системе энергоснабжения, аэропортах, транспорте, банках, указывается в коммюнике министерства информации ИРИ.